«Один день бурята» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Один день бурята»

23.11.2020 13 ноября подведены итоги окружного конкурса фольклорных коллективов «Один день бурята», проходившего в дистанционном формате. Дипломом II степени была отмечена творческая работа народного фольклорного коллектива «Ургы».
Свои видеоматериалы на конкурс представили фольклорные коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа: «Бадма сэсэг» из Аларского района, «Баян дайда» Баяндаевского района, «Ургы» Боханского района, «Тэрэнги» Осинского района, «Адууша» Нукутского района, «Баян тала» Эхирит - Булагатского района.
По задумке организатора – Усть-Ордынского центра народного творчества – фольклорные коллективы представили фрагменты родильных, свадебных, календарно-бытовых обрядов с использованием локального материала, включая образцы песенного, ехорно-хороводного творчества. Отсмотрев все материалы, специалисты УОЦНТ отметили, что реконструкция и сценическое воплощение обрядов требуют от коллективов и постановщиков не только глубокого изучения интересующего материала, но и продуманной до мелочей структуры постановки. К сожалению, не у всех коллективов это получилось, но все же радует, что работа в этом направлении ведется.
По итогам просмотренных жюри работ первое место в окружном конкурсе «Один день бурята» завоевал фольклорный коллектив «Тэрэнги» (с. Ирхидей, Осинский район). Второе место присуждено народному фольклорному коллективу «Ургы» (с. Хохорск, Боханский район). Третьего места удостоен коллектив «Баян тала» (с. Ново-Николаевск, Эхирит-Булагатский район).
Победители и призеры окружного конкурса фольклорных коллективов «Один день бурята» будут награждены Дипломами и ценными подарками.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 46 от 19 ноября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00