Строительство ФАП подходит к завершению | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Строительство ФАП подходит к завершению

27.10.2020 Вот уже несколько лет жители МО «Укыр» ждут, когда в их селе откроется фельдшерский пункт. В 2019 году в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» началось строительство социального объекта. Подрядчиком выступило ООО «Луч-Байкал», на строительство ФАП было заложено 6,735 млн. рублей.
К возведению здания в сборном каркасном исполнении приступили в прошлом году, но в отведенные сроки объект не был сдан. В июле этого года на строительстве ФАП побывал глава региона Игорь Кобзев, несмотря на то, что строители обещали сдать объект 15 августа, сроки его завершения вновь сдвинулись. Проверить, на какой стадии находится строительство фельдшерско-акушерского пункта, прибыли мэр Боханского района Эдуард Коняев и помощник заместителя Губернатора - главы администрации УОБО Дмитрий Бурбанов.
Основной проблемой строительства стала нехватка людей на объекте, как отметил помощник главы округа: «Все необходимое есть, людей нет». Также, по мнению присутствующих, отрицательную роль сыграло падение стоимости объекта в результате торгов - на 25 процентов. При том, что в настоящее время материалы имеются, подрядчик отстает от графика, хотя, по заверению начальника строительного участка Михаила Потапова, готовность объекта высокая.
– Внутренняя отделка выполнена на 50 процентов, стены частично покрашены на один ряд, на полную покраску помещений требуется два дня, – говорит начальник строительного участка. – Но перед этим необходимо закончить электрику, установить двери. На эти работы уйдет примерно неделя.
Начальник участка соглашается, что задержки в работе вызваны во многом нехваткой рабочих рук: «Я бы и рад все сделать быстро, привезти 12 человек, но нам некуда их селить». В ближайшее время на объекте планируется завершить монтаж электропроводки, в помещении фельдшерско-акушерского пункта предусмотрен большой объем электро- и сантехнического оборудования. Также, пока стоят плюсовые температуры, постараются провести наружные уличные работы и установку ограждения, материал для него подвезен, рабочие готовят штакетник.
– Для того, чтобы смонтировать теплоснабжение, требуется 4 дня, отопление будет от дизельной установки, - говорит М. Потапов. - Привез поручни для раковины и туалета, будут установлены в ближайшее время. В целом работы планируем завершить до конца октября. Объем остается небольшой, но много мелких работ. И нужны люди, чтобы все это сделать.

Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 42 от 22 октября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00