Открыт госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Открыт госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией

27.10.2020 Эпидемиологическая ситуация в Боханском районе становится все сложнее. Выявляются новые случаи инфицирования. По данным на 20 октября, в районе зарегистрировано нарастающим итогом 216 случаев заражения COVID-19. На прошлой неделе на базе Боханской районной больницы был открыт госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией.
Прокомментировал эпидемиологическую ситуацию в районе и рассказал о напряженной работе медиков Виктор Ханташкеев, главный врач Боханской районной больницы.
- Эпидобстановка в районе складывается неблагополучно, регистрируется большое количество заразившихся коронавирусной инфекцией и контактных лиц, в связи с этим на базе Боханской РБ открыт госпиталь на 46 койко-мест для лечения больных коронавирусной инфекцией. К сожалению, большое количество медработников сами заболевают коронавирусной инфекцией, персонала не хватает, - говорит В. Ханташкеев. - С мая у нас функционирует отделение для лечения внебольничной пневмонии, на базе которого проходят лечение пациенты с вирусными пневмониями и тяжелыми ОРВИ. После подтверждения коронавирусной инфекции эти пациенты переводятся в ковидный госпиталь.
За состоянием пациентов, которые лечатся амбулаторно, дистанционно следят участковые педиатры и терапевты. Они обзванивают пациентов и выясняют состояние их здоровья, раз в пять дней направляют к ним специалиста.
Большой объем работы медработники выполняют, наблюдая за лицами, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией.
- Организованы две бригады по забору мазков. Ежедневно на анализ направляем 10-15 мазков, иногда бывает больше. Хочется отметить, что не все граждане в полной мере соблюдают режим самоизоляции, часто наши сотрудники приезжают по адресам, но не застают граждан дома, тем самым осложняется оперативность работы, - подчеркнул В. Ханташкеев.
Ежедневно при поликлинике работает служба неотложной помощи, которая выезжает на дом к пациентам с признаками ОРВИ. Также в Боханскую РБ со всего района привозят граждан для прохождения мультиспиральной томографии легких, в день делают 50 исследований.
- К сожалению, прогноз по ковиду неутешительный, ближайшие две недели будет отмечаться значительный рост заболеваемости. Уважаемые жители Боханского района, в силах каждого из нас стабилизировать ситуацию и помочь медработникам, которые находятся на первой линии борьбы с коронавирусом, поэтому оставайтесь дома, соблюдайте изоляцию на дому, не ходите в общественные места, носите маски и перчатки, либо часто обрабатывайте руки антисептиками, избегайте очередей, соблюдайте дистанцирование. Не посещайте поликлинику без особой необходимости, лучше вызовите врача на дом, - обратился к жителям района Виктор Ханташкеев.
В поддержку медицинского персонала, который работает в «красной зоне», и больных коронавирусной инфекцией, благотворительную акцию провели педагоги и родители
воспитанников Боханской средней школы №1, а также работники Управления образования района. С инициативой выступила педагог БСОШ №1 Марина Хабибулина. Первую помощь пациенты ковидного госпиталя получили 19 октября, для них приобрели бутилированную воду.
- В данный момент больные нуждаются в бутилированной воде, а медперсонал - в организации горячего обеда. Каждый из нас или наших родных, близких мог бы оказаться по ту сторону «красной зоны», поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным, - говорит М. Хабибулина, - вы можете оказать содействие и посильную помощь, участвуя в акции, организованной БСОШ №1, или организовать данную деятельность самостоятельно.

Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 42 от 22 октября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00