Ветерану педагогического труда – 90 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ветерану педагогического труда – 90 лет

12.10.2020 1 октября 90-летний юбилей отметил ветеран педагогического труда, житель поселка Бохан Александр Терентьевич Бурзыков.

За плечами Александра Терентьевича большой стаж работы в сфере образования Боханского района. Он родился в деревне Харатирген. Был младшим сыном в многодетной семье. Окончив Боханское педагогическое училище, отслужил в армии. Вернувшись домой, приступил к работе в колхозе им. Ленина села Хохорск в качестве бригадира.

Свою педагогическую деятельность Александр Терентьевич начал в Эхирит-Булагатском районе. Поработав здесь некоторое время, вместе с супругой Октябриной Хундановной, которая также является педагогом, отправился в Воробьевскую начальную школу, трудился заместителем директора. В 1968 году в деревне Воробьевка открыли восьмилетнюю школу, и Александр Терентьевич возглавил новое образовательное учреждение.

Позже по партийной линии был направлен работать секретарем партийной организации в колхоз «Прогресс» села Олонки. Выйдя на пенсию, вернулся в родные стены Воробьевской школы и вновь стал ее директором.

Супружеская пара педагогов Бурзыковых в деревне Воробьевка пользуется заслуженным уважением, их ценят за многие годы служения системе образования Боханского района, воспитания подрастающего поколения.

Сейчас Александр Терентьевич и Октябрина Худановна живут с дочерью Маргаритой, которая так же как и ее родители выбрала профессию педагога.

В праздничный день в дом ветерана труда с поздравлениями и подарками приехали заместитель мэра Боханского района Евгений Рогулькин, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева, заместитель главы администрации МО «Бохан» Анна Улаханова и сотрудник КЦСОН Наталья Ивчик. Александру Терентьевичу вручили поздравительное письмо от Президента РФ В. Путина, а также приветственные адреса и подарки от мэра МО «Боханский район» Эдуарда Коняева и администрации МО «Бохан».

Надежда ШАБАЕВА

«Сельская правд» № 40 от 8 октября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00