В Бохане откроется центр амбулаторной онкологической помощи | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане откроется центр амбулаторной онкологической помощи

05.10.2020 23 сентября в актовом зале районной администрации в режиме видеоконференцсвязи прошел Административный совет. На заседании было рассмотрено три вопроса. Председательствовал Е. Рогулькин, заместитель мэра района по социальным вопросам.

С информацией о результатах подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг. на территории МО «Боханский район» выступил начальник ОКС районной администрации Денис Иванов. Как отметил выступающий, в МО «Боханский район» подготовлено к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг. 32 источника теплоснабжения (100%), из них 26 котельных работают на твердом топливе и 6 источников используют электрическую энергию. 27 источников тепла – муниципальные, 5 – областные, также подготовлено тепловых сетей - 3,71 км. и водопроводных сетей - 16,59 км.

- В 2020 году с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта области было заключено соглашение на предоставление субсидии в рамках реализации мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры, выделено из областного бюджета 14,25 млн. рублей, из бюджета муниципального района 0,75 млн. рублей, на эти средства приобретены блочно-модульные котельные для Александровской СОШ, Морозовской ООШ, а также для строящегося ДК в с. Тараса, - отметил Д. Иванов. – Сейчас происходит процедура получения разрешений на эксплуатацию котельных в органах «Ростехнадзор».

В рамках подготовки к отопительному сезону были проведены ремонтные работы в образовательных учреждениях по программе «Народные инициативы»: отремонтирована система отопления в Александровском детсаду на сумму 721568‚32 руб, проведен ремонт котельной Шунтинской НШДС на сумму 77000 руб, заменены электропроводка и отопительные электрокотлы в Грязнинской НОШ на сумму 207695 руб. и др. работы.

Заключен контракт на поставку каменного угля на сумму 3277 528,12 рублей для поставки 1500 тонн угля в муниципальные бюджетные организации района. Уже поставлено 1200 тонн угля. Организации, обслуживающие котельные, обеспечили нормативный запас топлива на своих объектах - ООО «ОКС» 372 тонны, ООО «МБА-Теплоснаб» 150 тонн.

По второму вопросу «О работе Административной комиссии на территории МО «Боханский район» за 9 месяцев 2020 года» отчитался секретарь комиссии Геннадий Калмыков: «В 2020 году проведено 7 заседаний Административной комиссии, на них было рассмотрено 80 протоколов об административном правонарушении, вынесено наказаний в виде штрафов на общую сумму 38 тыс. рублей, в том числе по 34 протоколам административные производства были окончены с наказанием в виде предупреждения, в связи с тем, что допущенные нарушения до заседания Административной комиссии были устранены. 10 постановлений по делу об административном правонарушении были окончены в связи с их оплатой на общую сумму 19 тыс. рублей».

Как отметил Г. Калмыков, было осуществлено 23 выезда в сельские поселения района для оказания помощи специалистам муниципалитетов по оформлению протоколов за нарушение правил благоустройства территорий, составлено 43 протокола специалистами муниципальных образований. Самостоятельно специалисты сельских поселений составили 11 протоколов за нарушение норм и правил благоустройства и передали их на рассмотрение в Административную комиссию.

По итогам работы онкологической службы Боханского района за 8 месяцев текущего года отчитался Вячеслав Дальжинов, врач-онколог онкологического кабинета Боханской РБ. Специалист привел данные анализа смертности от злокачественных новообразований: «За 8 месяцев 2020 года выявлено 59 случаев злокачественных новообразований у пациентов ОГБУЗ «Боханская РБ», в том числе 26 случаев у трудоспособного населения. В 22 случаях выявлено заболевание 4-ой стадии – это рак желудка, печени, легких, поджелудочной железы, пищевода и другие виды заболевания. За 8 месяцев текущего года умерло 20 пациентов. На диспансерном учете состоит 435 человек».

Для раннего выявления и снижения смертности новообразований в РБ проводятся различные мероприятия: диспансерное наблюдение за пациентами из группы риска, профилактические осмотры, диспансеризация, обеспечение лиц старше 55 лет рентгенологическим исследованием органов грудной полости с внедрением двойного чтения рентгенограмм, проводятся скрининговые обследования, организован кабинет консультативной помощи с привлечением врача-психолога для организации и оказания информационной и психологической помощи пациентам и их родственникам в центрах амбулаторной онкологической помощи.

С 18 февраля 2020 года в условиях больницы В. Дальжиновым проводится биопсия различных опухолей, что позволяет ускорить время диагностики онкологических заболеваний и быстрее начать лечение.

Как сообщил врач-онколог, в скором времени на базе Боханской РБ будет открыт центр амбулаторной онкологической помощи, который будет обслуживать три района, Боханский, Осинский и Усть-Удинский. Утвержден порядок маршрутизации пациентов с закрепленных территорий, план обследования.

Александра ПЕТРОВА

«Сельская правда» 3 39 от 1 октября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00