Убрано больше трети посевных площадей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Убрано больше трети посевных площадей

25.09.2020 Техника готова, но приходится ждать, когда устоится ясная погода

Близится к завершению третья декада сентября, а в хозяйствах района уборка зерновых отстает от плана. Техника в полной готовности, но выгнать в поле комбайны уже вторую неделю мешает ненастная погода. Дожди, которых в этом месяце выпало больше нормы, мешают аграриям работать в полную силу.

Тем не менее, план по обмолоту зерновых выполнен на 37 процентов – 10916 гектаров, и это почти в два раза выше показателей прошлого года. Хотя августовские дожди «подмочили» начало уборочной, и сельхозпроизводители были вынуждены корректировать свои планы с погодными условиями, не в последнюю очередь более высоким показателям способствовало то, что посевная в этом году стартовала на несколько дней раньше обычного.

Непростым выдался сельскохозяйственный сезон для притаежной зоны, дожди просто заливали поля и сейчас мешают приступить к уборочной в полную силу. В хозяйстве Анатолия Артемцева под зерновые культуры отведено 1200 гектаров.

– Удалось убрать всего 200 гектаров, высохнет, и снова, смотрю, по прогнозам дожди, - сетует руководитель хозяйства Анатолий Артемцев. - Только подсохло, и опять сутки поливало.

Почва в этой зоне глинистая, долго держит влагу, объясняет руководитель предприятия, и за ночь влагу опять вытягивает, сыреет до самого колоса: «Постояло бы ясно две недельки, можно было бы убрать». В ОАО «Вершина» вся техника готова к жатве, и как только позволит погода, шесть комбайнов выйдут в поля, в том числе новый «Вектор», приобретенный в этом году в лизинг.

– По данным на 21 сентября пшеница убрана на площади 7367 гектаров, валовый сбор – 16577 тонн, урожайность составляет 22,5 ц/га, это неплохой показатель, - комментирует ведущий специалист отдела сельского хозяйства АМО «Боханский район» Сергей Марактаев. – Убрано 2975

гектаров ячменя (5963 тонны). Овес убран на площади 573 гектара – 1215 тонн. Рапса в этом году было посеяно 911 гектаров, убрано на сегодняшний день 336 гектаров, валовый сбор 682 тонны.

План по засыпке семян аграрии выполнили на 22 %. Кроме уборки, сельскохозяйственные предприятия заняты и другими полевыми работами. В текущем сезоне крестьянско-фермерскими хозяйствами было подготовлено 793,5 гектара залежных земель. Зяби вспахано на площади 2720 гектаров, что составило 47 процентов от плана.

Мария НАДЕИНА

«Сельская правда» № 38 от 24 сентября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00