Компьютерные технологии – всем! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Компьютерные технологии – всем!

17.09.2020

РОССТАТ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ИРКУТСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

Компьютерные технологии – всем!

(при использовании данных ссылка на Иркутскстат обязательна)

15.09.2020

Ничто в мире не развивается так быстро, как информационные технологии. Со-временного человека невозможно представить без компьютера, интернета, мобильного телефона. Дома, на работе, в дороге, в пунктах общественного и коммерческого доступа мы буквально окружены компьютерными технологиями. Ограничительные меры, вве-денные из-за пандемии COVID-19, поспособствовали росту спроса на технологические услуги в разных сферах жизни - дистанционная работа, обучение, сервисы доставки то-варов и услуг, различные меры поддержки, которые можно оформить в электронном ви-де: пособия на детей, признание безработным, получение СНИЛС и т.д.

Задача государства – создание условий для равного доступа населения к теле-коммуникациям. Необходимо объективно оценить степень проникновения в повседнев-ную жизнь современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ), а это можно сделать только с помощью опроса граждан.

Вопрос использования населением компьютерной техники и Интернета изучается одновременно с выборочным обследованием рабочей силы с 14 по 20 сентября т.г. Это первый этап данной работы, второй пройдет в ноябре. За неделю ин-тервьюерам предстоит опросить около 600 домохозяйств области, в том числе област-ного центра, Братска, Ангарска, Шелехова, Бодайбо, Зимы, Свирска, Тулуна, Железно-горска-Илимского, рабочего поселка Новобирюсинск Тайшетского района. Опрошены будут также жители сельской местности: поселка Тубинский (Усть-Илимский район), сел Казачье (Боханский), Еланцы (Ольхонский), Коновалово (Балаганский), Новая Уда (Усть-Удинский), Худоеланское (Нижнеудинский), Алымовка (Киренский), деревни Малиновка (Черемховский район).

Вместе с вопросами о занятости и безработице, интервьюер спросит, оснащено ли домохозяйство персональным компьютером и другими телекоммуникациями, имеет ли доступ к Интернету, в каких целях им пользуется, а если не пользуется, то по каким причинам, как оценивает влияние современных информационных технологий на свою жизнь. Есть в анкете и вопрос о получении государственных (муниципальных) услуг че-рез Интернет. Сегодня многие вопросы (в области здравоохранения, образования, нало-гообложения, имущественных отношений, социального обеспечения, занятости, пред-принимательской деятельности и др.) можно решить через Интернет. В ходе обследова-ния будут изучаться проблемы, возникающие при получении услуг, и удовлетворенность качеством Интернет-сервиса.

Интернет – это не только игры, развлечения, общение с друзьями, забавные ви-деоролики, музыка и фильмы. Это масса полезной информации по самым разным во-просам. У респондентов поинтересуются, что именно они делали в Интернете за по-следние 3 месяца. Кто-то интересуется новостями и прогнозом погоды, ищет нужную

информацию, вакансии, жилье, товары и услуги, кто-то загружает личные файлы или скачивает программы, ведет свой блог.

В результате прошлогоднего обследования получены данные об электронной ак-тивности жителей разных регионов. Среди сибирских регионов наиболее оснащены пер-сональными компьютерами домашние хозяйства Иркутской, Омской областей и Алтай-ского края (около 70% общего числа домохозяйств). Лидерами по доступности сети Ин-тернет (не только с персонального компьютера) являются республика Тыва (87%), Ново-сибирская и Омская области (соответственно 80 и 78%). Для выхода в Интернет исполь-зуются разные типы устройств, чаще всего мобильные телефоны, смартфоны (их ис-пользуют 64% домохозяйств). Постепенно растет доля населения, использующего все-мирную сеть для получения государственных и муниципальных услуг (в 2019г. - 71,5%; годом ранее – 70,2%). Из всех сибирских регионов самую высокую активность в этом во-просе проявляли жители Тывы (90,4%), Томской области (86,9), Красноярского края (83,1%).

Одно из направлений использования сети Интернет - заказ товаров и услуг. С этой целью использовали Интернет 30% населения Сибири в возрасте 15 лет и старше (32% женщин и 28% мужчин), причем наши земляки были по этому показателю на пер-вом месте (37%).

Активность жителей важна для получения качественных итогов обследования. Иркутскстат заранее выражает благодарность участникам опроса и гарантирует конфиденциальность полученных данных, необходимых для формирования официальной статистической информации.

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-29-42*403 http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: irkstat@irmail.ru

Контактное лицо: Козлова Н.Г., тел (3952) 33-43-24


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00