В первый раз – предупреждение | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В первый раз – предупреждение

18.09.2020 В ведении административной комиссии рассмотрение протоколов об административных правонарушениях, составляемых уполномоченными должностными лицами.
В основном это нарушения в сфере благоустройства территорий, и наиболее актуальным и частым является несанкционированный выпас домашнего скота. В каждом муниципалитете приняты правила благоустройства, и владельцы сельхозживотных обязаны их соблюдать, в частности, не допускать безнадзорного выгула и потрав сельскохозяйственных угодий.
Большая часть обязанностей ложится на местные администрации, главы в свою очередь стараются разрешить спорные вопросы без привлечения к административной ответственности, взывая к сознательности односельчан. Члены административной комиссии регулярно, в соответствии с графиком, выезжают в сельские поселения, чтобы проконтролировать соблюдение правил благоустройства, также секретарь реагирует на сигналы, поступающие от населения, и при выявлении нарушения составляет протокол. Дела рассматриваются ежемесячно на общем заседании комиссии.
Как отметил секретарь административной комиссии Геннадий Калмыков, с июня было составлено 37 протоколов. Наиболее часто эта проблема возникает в районном центре, где было зафиксировано 12 случаев нарушений, в августе 5 протоколов было составлено на жителей Новой Иды. «Если нарушение случается впервые, выносится предупреждение, - поясняет Геннадий Егорович, - При повторных нарушениях уже налагается штраф – от 1 до 5 тысяч рублей. Но чаще всего предупреждения достаточно для того, чтобы граждане поняли свою ответственность». При установлении фактов секретарю приходится проверять, кому принадлежат животные, иногда, если скот не биркован, необходимо проследить за ними, чтобы определить хозяев.
Еще одним часто фиксируемым нарушением становится нарушение правил благоустройства – захламление придомовой территории, выбрасывание мусора в непредназначенных для этого местах. Геннадий Калмыков вспоминает недавний эпизод, когда по содержимому мусорного пакета удалось определить его «владельца». И такие случаи не редки, когда безответственные люди кидают мусор где попало, не считая нужным донести его до контейнера. Такие нарушения также выносятся на рассмотрение административной комиссии и караются штрафами.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 37 от 17 сентября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00