Общее дело – силами ТОС | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Общее дело – силами ТОС

15.09.2020 За последнее время стало понятно, что общественное самоуправление становится силой, которая организовывает людей и помогает властям благоустраивать территории. Это тот случай, когда люди берут ответственность на себя и готовы на местном уровне решать насущные вопросы, по собственному почину создавая вокруг комфортное пространство.

ТОС в деревне Калашниково был создан в 2015 году по инициативе главы МО «Каменка» Н. Петровой. Председателем новой формы самоорганизации стала Наталья Середкина. Активная заведующая клубом смогла объединить неравнодушных людей, чтобы совместными усилиями в сотрудничестве с местными властями решать насущные вопросы и помогать своей деревне развиваться. Участники ТОС готовили различные проекты, и в 2019 году проект «Серебряный ручей – душа села» вошел в число призеров в районном конкурсе, на выигранные средства были пошиты концертные костюмы для вокальной группы Калашниковского сельского клуба. Клуб всегда был центром, объединяющим жителей деревни, где каждый может найти себе занятие по интересам, а новые платья в народном стиле украсили участниц самодеятельного ансамбля.

ТОС «Белые росы» объединил активных жителей деревни, для которых важно не оставаться в стороне и участвовать во всех начинаниях, будь то праздничные мероприятия, проводимые в клубе и на природе, или работа по благоустройству. В этом году участники ТОС собрали деньги, закупили материалы и покрасили детскую площадку.

– Собирали посильные средства, с каждой семьи по 100 рублей, в складчине по собственному желанию участвовали даже студенты и школьницы, которые заработали деньги на подработке, - рассказывает об общественной работе Наталья Середкина. - В субботнике участвовало более 20 человек, площадку красили и дети, и взрослые, в дружной работе каждому нашлось свое дело.

Сейчас главной заботой территориального самоуправления стала прокладка летнего водопровода. Проект «Долгожданная вода» направлен на то, чтобы провести водопроводные трубы в каждый дом деревни Калашниково, также запланировано подвести воду в школу и клуб, чтобы хотя бы полгода, в летний период, жителям не пришлось носить воду с находящейся на краю деревни водокачки.

Проект, представленный ТОС «Белые росы», был высоко оценен и вошел в число победителей на районном и областном конкурсах. Средства из области, 108,75 тыс. рублей, уже получены, на эти деньги ТОСовцы заказали прогонный насос, купили краны, трубы и другое необходимое оборудование. Администрация МО «Каменка» помогла проложить центральную трубу от водонапорной башни, водопроводная трасса полностью смонтирована.

В работе готовы участвовать все жители Калашниково, и общими усилиями планируется завершить начатое дело.

Мария НАДЕИНА

«Сельская правда» № 36 от 10 сентября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00