Комфортная территория для всех | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Комфортная территория для всех

15.09.2020 3 сентября в Бохане состоялось открытие общественной территории, реализованной в рамках долгосрочной муниципальной программы по благоустройству. В маленьком скверике рядом с поселковой администрацией проложены асфальтированные дорожки, установлены скамейки, светильники и разбиты цветочные клумбы. Финансирование проекта составило 3350819 рублей.

Глава районного центра Л.Н. Сахьянов поблагодарил за выполненную работу подрядчика ООО «ОсаРемСтрой» и выразил признательность всем, кто принял участие в благоустройстве – коллективам ДДТ, ДШИ, работникам поселковой администрации, а также МУП «Заря» и его руководителю И.В. Резванову. Открывая общественную площадку, глава поселка выразил надежду, что жители Бохана будут беречь и заботиться об этой территории, и она определенно станет любимым местом отдыха для жителей и гостей районного центра.

В этот день были подведены итоги поселкового конкурса, проходившего в рамках двухмесячника по саночистке и благоустройству. Среди подавших заявки организаций победителями были названы детские сады и школы, а лучшим предприятием поселка по благоустройству стал детский сад №1. Диплом победителя и сертификат на 5 тыс. рублей был вручен руководителю ДОУ Т.А. Ермоновой.

Леонид Сахьянов вручил грамоты и памятные подарки жителям Бохана, ставшим призерами и победителями смотра-конкурса «Лучшая усадьба». В числе призеров аккуратный участок Зинаиды Тюриной, красиво оформленная территория Ларисы и Владимира Буяевых, милый семейный уголок супругов Сафоновых, и победителем конкурса стала усадьба Анны и Александра Нагорных, затейливо украшенная золотыми руками хозяев. В номинации «Лучшая улица или дворовая территория» единственным участником и победителем стал уютный дворик по ул. Карла Маркса (старшие по дому Екатерина Самойлова и Роза Алешкова).

Директор УСЗН по Боханскому району Е. Павлова вручила первое в районе удостоверение многодетной семьи жительнице Бохана Антониде Бахлуевой. Семья, в которой воспитывается пятеро детей, нынче участвовала в конкурсе на лучшую семейную усадьбу.

Глава поселка отметил ТОСы, принимающие активное участие в благоустройстве – ТОС «Раздолье» (председатель Ю. Теренникова), ТОС «Центральный» (О. Шаповалова), ТОС «Надежда» (Е. Емельянова), ТОС «Добрый путь» (М. Крылач). Неравнодушные к проблемам своих территорий граждане создают проекты и активно участвуют в областных и районных конкурсах, на местах решая насущные вопросы.

Одним из таких ярких проектов стало участие и победа в конкурсе фонда Елены и Геннадия Тимченко «Добрый лед». Выигранный грант на сумму 1 млн. рублей будет направлен на обустройство хоккейного корта в микрорайоне Северный. Еще одной замечательной победой стал выигранный грант на 150 тыс. рублей в конкурсе «Школа филантропии», проводимый фондом Владимира Потанина. При реализации этого проекта на стадионе МБОУ «БСОШ №2» установят спортивные сооружения для подготовки к сдаче нормативов ГТО учеников 3-6 классов.

Обустройство поселений для комфортного проживания и отдыха – одна из основных задач, стоящих перед муниципалитетами. В районном центре эта задача решается комплексно, в соответствии с принятой муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Бохан» на 2018-2024 годы», принятой в рамках федеральной программы, ведется работа по благоустройству дворовых и общественных территорий. Так, в 2018 году была благоустроена дворовая территория на ул. Циолковского (детская игровая площадка, спортивная площадка и зона отдыха) на сумму 3 425 тысяч рублей.

На будущее запланировано обустройство территорий в микрорайонах Северный и Южный.

Мария НАДЕИНА

«Сельская правда» № 36 от 10 сентября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00