С днем села, Казачье! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С днем села, Казачье!

27.08.2020 С днем села, Казачье!
В минувшую субботу жители Казачья собрались, чтобы дружно отметить День села. Этот праздник, совпавший с Днем Российского флага, стал вдвойне радостным событием после долгого периода самоизоляции, и даже хмурая погода не стал помехой.
С утра на спортивной площадке развернулись состязания «Мама, папа, я – спортивная семья». Для детей были организованы аттракционы, а для взрослых работало летнее кафе. Кульминацией дня стал подготовленный СКЦ «Благовест» праздничный концерт. Он начался с веселой театрализации – у колодца встретились две соседки Елена Михеева и Ольга Федосеева, обсудив деревенские новости, вспомнили, что сегодня село Казачье отмечает 274 года со дня основания, и пригласили на сцену главу МО «Казачье» Татьяну Пушкареву. Она поздравила земляков с праздником, пожелав всем здоровья, благополучия и счастья, и вручила памятные призы участникам веселых стартов – семьям Донских, Константиновых, Шолоховых, Щукиных, Ершовых. На базе школы прошли соревнования по волейболу, где команда, условно названная «Ветераны», заняла 1 место, обыграв команду «Молодежи». В футбольном матче победа была на стороне молодости – 1 место, за ними ветераны и команда «Школа».
С поздравлениями в адрес казачинцев выступил глава МО «Боханский район» Эдуард Коняев. Мэр отметил слаженную активную работу добровольных пожарных дружин и вручил благодарности Андрею Бычкову, Денису Дорошенко, Виталию Завертяеву, Роману Кузнецову, Владимиру Ермонову за проявленную активность в тушении лестных пожаров.
Приветственный адрес от имени заместителя губернатора – руководителя администрации УОБО А. Прокопьева передал его помощник Александр Поляков.
По традиции в день села чествуют своих старейшин. Заслуженным уважением пользуются Надежда Васильевна Черниговская, Любовь Алексеевна Соловьева и Клавдия Егоровна Аникина, на своих долгожителей равняются казачинцы. Не остались без внимания и супружеские пары, многие десятилетия прожившие в любви и согласии: это семьи Галины Тимофеевны и Анатолия Николаевича Гапеевцевых, Людмилы Викторовны и Виктора Александровича Потеряхиных, Нины Константиновны и Анатолия Александровича Фетисовых. Также приветствовали новых жителей села, в этом году в МО «Казачье» на свет появилось 8 малышей.
В праздничный день отдельные слова благодарности талантам, которыми богата казачинская земля – в их числе вокальная группа «Сударушка» (руководитель Галина Иннокентьевна Макарова) и коллектив СКЦ «Благовест» (Лариса Федосеева). Украшением и движущей силой праздничного концерта стал народный ансамбль народной песни «Казачка», отметивший нынче 10-летний юбилей. Благодарностями были отмечены руководитель ансамбля Алексей Беляевский и бессменный аккомпаниатор Денис Дорошенко. Особые слова признательности прозвучали в адрес идейного вдохновителя и первого руководителя ансамбля Л.В. Федосеевой. Вот уже пять лет коллектив носит звание «народного», участвует во многих районных и областных мероприятиях и активно развивается. Также с поздравлениями казачьему вокальному коллективу выступил атаман Иркутского казачьего войскового общества Анатолий Никитин.
Глава поселения не обошла вниманием и постоянных спонсоров, оказывающих финансовую поддержку во всех начинаниях, это предприниматели В.В. Герасимов (магазины «Высота») и Д.И. Ефименко (ООО «Колос»), а также руководитель КФХ из с. Буреть В.Н. Лизин.
В заключение были подведены итоги конкурса «Во саду ли, в огороде», где хозяюшки-огородницы смогли продемонстрировать плоды своих трудов, а дети пофантазировать и обыграть овощные композиции. В номинации «Осенняя фантазия» жюри отметило работу «Сочная витаминка» семьи Верхозиных. В номинации «Вот так овощ» всех поразил «Сеньор помидор» Анны Новожиловой, «Перчик с остринкой» стал лучшим в номинации «Ты откуда, братец, родом?», а в номинации «Чудеса природы» симпатии зрителей завоевала работа Тани, Миши и Марины Хомич – «Чудо-остров».
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 34 от 27 августа 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00