В районе возводятся три крупных социальных объекта | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе возводятся три крупных социальных объекта

11.08.2020 В настоящее время возводятся три таких здания – это дом культуры на 150 мест в Тарасе и детские сады в Хохорске и Бурети. О том, какие работы ведутся, нам рассказал начальник отдела капитального строительства районной администрации Денис Иванов.

С 2018 года ведется строительство Тарасинского ДК, с ходом которого наша газета регулярно знакомит читателей. По контракту на этот объект заложено 96 миллионов рублей, на сегодня средства освоены на 76%. Предусмотрена индивидуальная котельная, администрацией заключен контракт на приобретение трех модульных котельных, сумма контракта 15 млн. рублей. Один терморобот будет установлен в Морозово и еще один запланировано поставить в следующем году в Александровском детском саду, после того как там будет произведен ремонт системы отопления.

Жители МО «Хохорск» с нетерпением ждут открытия детского сада на 98 мест, фундамент которого был заложен еще в 2017 году. Два корпуса уже практически готовы, подрядчику остается только заасфальтировать проезды и установить забор. Также в группах необходимо установить мебель и оборудование, средства на это будут выделяться из областного бюджета.

В этом году по нацпроекту «Образование» началось строительство детского сада на 60 мест в селе Буреть. Компания-застройщик «Сибстальстрой» завершает работы нулевого цикла – проведен монтаж, бетонирование фундамента и стен подвала, завершена установка пожарных, ливневых, канализационных резервуаров, проложены сети тепло- и водоснабжения. Здание детского сада будет в блочном исполнении, работы по проекту подрядчик планирует завершить к 1 декабря.

Ежегодно отдел капитального строительства проводит немалый объем ремонтных работ в подведомственных муниципальных учреждениях. Привлекаются средства «народных инициатив», так в 2020 году по этой программе было заложено 7280700 рублей. Торги проведены, на многих объектах подрядчики уже приступили к работам. На сумму 2217964 рубля заключен контракт на ремонт кровли Олонской СОШ. На ремонт системы отопления детского сада в МО «Александровское» было заложено 1115197 рублей, после торгов сумма уменьшилась до 721568 рублей.

Продолжается работа по обустройству теплых туалетов, в начальных школах Заглика и Логаново работы планируется завершить к началу нового учебного года. Также в нескольких начальных школах должен быть выполнен текущий ремонт электропроводки и запланирована полная замена электрики в Боханской СОШ №1.

Кроме того, в Дундае идет капитальный ремонт спортивного зала средней школы на сумму 2046785 рублей, также капитально ремонтируется спортзал Александровской СОШ (1592209 рублей).

Активно ведется в районе индивидуальное строительство. Как сообщила главный специалист ОКС Ольга Линдинау, в 2019 году в Боханском районе было введено в эксплуатацию 4970 кв. метров жилья, это 56 жилых домов (из них 54 ИЖС) и 63 квартиры, в том числе построенные ООО «Стройсервис» по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. За первое полугодие 2020 года в рамках индивидуального жилищного строительства было построено 16 домов (1605 кв. метров).

ОКС контролирует работу по строительству контейнерных площадок в районе. Часть работ уже выполнена, и к концу года все организованные места сбора ТКО должны быть подготовлены. Контейнеры для сбора мусора приобретены, часть контейнеров ОКС передал муниципалитетам. На приобретение контейнеров было затрачено 2,5 млн. рублей, всего же на обустройство площадок для сбора ТКО 6,1 млн. рублей.

Одной из самых значительных задач, планируемых Министерством строительства и дорожного хозяйства у нас в районе, является ремонт автодороги «Бохан-Тихоновка». Ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные дороги» будет поэтапным, в этом году ведется подготовка и проектирование первого 12-километрового участка дороги, к ремонту которого приступят в 2021 году.

Мария НАДЕИНА

«Сельская правда» № 31 от 5 августа 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00