Сезон большого молока | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сезон большого молока

06.07.2020 В СПССПК «Боханское молоко» ежедневно принимают по 24 тонны молока
В сельскохозяйственном перерабатывающем снабженческом сбытовом потребительском кооперативе «Боханское молоко» сезон молока начинается обычно в мае, а к июлю достигает своего пика. Сейчас кооператив ежедневно принимает по 24 тонны молока в сутки и, как отмечает руководитель «Боханского молока» Ирина Банаева, по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение объема закупаемой продукции на 40%.
- Больше молока начали сдавать именно личные подсобные хозяйства, ведь это неплохой заработок, - подчеркивает Ирина Ивановна. – Только за 2019 год мы выплатили населению 41,5 млн. рублей. А с 1 апреля 2020 года увеличили стоимость закупа молока на 1 рубль и теперь принимаем 1 литр молока за 18 рублей.
На сегодня в кооперативе порядка 500 сдатчиков молока, но окончательно этот показатель будет сформирован только в августе. Кооператив самостоятельно закупает молоко у жителей двух районов, Боханского и Осинского. Также кооператив принимает молоко от крупного крестьянско-фермерского хозяйства из Усть-Удинского района. Ежедневно фермер поставляет в Бохан  4100 литров молока.
В 2020 году у кооператива сдатчики молока появились еще в четырёх населённых пунктах: д. Петрограновка (Боханский район), п. Приморский, д. Кутанка и с. Обуса Осинского района.
- Основная масса сдатчиков все же в Боханском районе, - подчеркивает Ирина Банаева. - Если отмечать деревни, где стабильно сдают много молока, то  лидером на протяжении нескольких лет является д. Вершина, сейчас жители этой деревни сдают около одной тонны. Много сдатчиков молока в д. Тараса, д. Новый Алендарь,  д. Красная Буреть.
В жаркие летние дни для кооператива важны оперативный сбор и быстрая доставка молока в Бохан, где проводится первичное охлаждение, а после прямая отгрузка на Иркутский масложиркомбинат, поэтому рабочий день у водителей молоковозов кооператива начинается в 5 утра, а к половине седьмого они уже принимают молоко. Среди самых опытных водителей Владислав Николаев  и Александр Атлас.
Всего в кооперативе «Боханское молоко» 11 молоковозов, один из последних приобретен по инвестиционному проекту в начале этого года.
– За 10 лет существования нашего кооператива ежегодно наблюдается рост реализации молока, даже в 2016 году, во время засухи, мы не снизили планку, - подчеркнула руководитель кооператива. - И в связи с увеличением объемов закупаемой продукции, до конца 2020 года мы планируем приобрести по грантовой поддержке еще три молоковоза.
Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 26 от 2 июля 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00