Труженику тыла из Тихоновки исполнилось 90 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Труженику тыла из Тихоновки исполнилось 90 лет

26.06.2020 13 июня 90-й день рождения встретил труженик тыла, житель села Тихоновка Леонид Яковлевич Крацкин. В этот знаменательный день именинника поздравили представители районной администрации, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева и Александр Барлуков, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, а также глава администрации Тихоновского сельского поселения Марина Скоробогатова.
Леонид Яковлевич прожил долгую трудовую жизнь, несмотря на свой почтенный возраст, бодр духом и в свой юбилей с радостью встретил гостей.
- Я родился и вырос в деревне Мороза Осинского района, который тогда еще считался Боханским, - рассказывает юбиляр. – Воспитывали меня дедушка с бабушкой, они были простыми колхозниками.
Труженик тыла вспоминает, что в военное время всем приходилось тяжело. За 200 граммов хлеба взрослые и дети работали в колхозе, не покладая рук. После войны не было работы, поэтому он решил обучиться сапожному ремеслу.
В марте 1950 года его призвали в ряды Советской Армии, в ноябре 1954 года Леонида Яковлевича демобилизовали в звании ефрейтора. Вернувшись в деревню, мужчина встретил свою будущую супругу Софью Павловну, создал семью, занимался ремонтом обуви.
Ремесло сапожника было востребованным, но приносило низкий доход. В поисках достойного заработка супруги переехали в Тихоновку, где начал работать леспромхоз. Здесь семья Крацкиных устроилась на работу. В Тихоновке обустраивали быт - супруги самостоятельно построили дом и обзавелись небольшим хозяйством.
- Мы с женой работали на заготовке и обработке древесины, сначала я был рамщиком, потом стал бригадиром. В подчинении у меня было почти 30 человек, - вспоминает Л. Крацкин.
Леонид Яковлевич трудился на лесозаготовочном заводе 20 лет. За время работы его бригада трижды становилась победителем соцсоревнования по производительности. За трудовые достижения юбиляр был награжден почетными грамотами, медалями и удостоен звания «Победитель соцсоревнования», «Ветеран труда».
Сегодня труженик тыла живет один, дети и внуки повзрослели, создали свои семьи, разъехались.  Поэтому ему было особенно приятно получить искренние поздравления, внимание и подарки в этот торжественный день.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00