Все о нововведении в дополнительном образовании | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Все о нововведении в дополнительном образовании

06.06.2020

C 1 сентября 2020 года в Иркутской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. С 15 августа начинается выдача сертификатов. Сколько денег на сертификате? Придётся ли доплачивать за занятия? Как быть тем, кто успевал посещать не один, а два или три кружка? Сегодня в формате «Вопрос-ответ» мы ответим на эти и другие актуальные вопросы по персонифицированному финансированию.

- Система дополнительного образования работала до введения сертификатов. Были занятия платные, можно было записаться на бесплатные. Что мы получим на деле от этих перемен?

- Единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства. Все организации, у кого есть лицензия, могут размещать свои данные в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

А еще персонифицированное финансирование – это и повышение прозрачности дополнительного образования: где есть дефицит мест в кружках, а какие нужно перепрофилировать. Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных и государственных учреждениях, но и в частных. Раньше такой возможности не было.

- Сколько сейчас зарегистрировавшихся в Навигаторе?

- Сейчас в Навигаторе зарегистрировано около 400 родителей. Цифра меняется с каждым часом, уследить за ней очень сложно. Зарегистрироваться можно до сентября в спокойном режиме.

- Кому выдадут сертификат?

- Сертификат может получить любой ребенок от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства, то появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования.

- Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

- Нет, это неверно. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.

- Сертификаты пока ещё не выдаются? Как и где его можно будет получить?

- Сертификат можно будет оформить с 15 августа одним из двух способов. Первый – зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «не подтвержден». Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить - один раз прийти в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка. Второй способ – прийти в учреждение и оформить сертификат там.

- Как и где можно будет использовать сертификат?

- Использовать сертификат можно будет в любом учреждении на территории региона, имеющем лицензию на дополнительное образование детей. То есть программа не привязана к району, если вам удобно ездить из района в город или дистанционно заниматься из одного района в другом.

Главное, чтобы само учреждение, его кружки и секции, были в Навигаторе.

- Правда ли, что если после регистрации сертификата не использовать его в течение месяца, он будет признан недействительным, и ребенок не сможет заниматься бесплатно в текущем году. В течение года ребенок может менять секции, но перерыв между занятиями так же не может быть больше месяца?

- Нет, неправда. Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия – родитель может написать заявление об отчислении, и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент.

- А может ли быть такое, что мест на нужное направление действительно не окажется? И что в таком случае делать?

- Может, конечно, всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля в другой организации или оставить заявку - если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся.

- Кто определяет стоимость занятий? Сколько за сертификатом денег должно «прийти» в ту или иную организацию?

- Нормативные затраты на реализацию образовательных программ определяют муниципалитеты, эта стоимость складывается из нескольких факторов, в том числе уровень зарплаты педагогов, стоимость средств обучения, коммунальных платежей и т.д. В каждом муниципалитете свой уровень нормативных затрат.

- Зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат?

- Нет, не зависит, у каждого муниципалитета индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год.

- Смогут ли дети посещать по сертификату несколько кружков? Например, один – театральный (в школе), другой – танцевальный (в ДДТ)?

- Да, смогут, и бесплатные кружки также останутся и будут доступны для занятий.

- Можно ли объединить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой рвётся записаться на всё, что предлагают?

- Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

- Не получится ли так, что количество детей в кружках и секциях сократится? К примеру, один ребёнок раньше посещал два или три направления дополнительного образования, а другой – ни одного.

- Нет, не получится, ребенок сможет заниматься в нескольких кружках, как и раньше. Для тех же, кто получил сертификат и его не использует, в 2020 году будет введен механизм аннулирования сертификата в случае отсутствия записей на кружки в течение определенного времени, например, 6 месяцев.

- Что ещё надо учесть родителям и педагогам?

- В первую очередь, надо учесть интересы ребенка, его загруженность. И конечно, заявлять о таких интересах – ведь если вы сами не скажете о них, то учреждения этого не узнают!

Сейчас родителям не стоит откладывать регистрацию на сайте р38.навигатор. Дети. А уже после 15 августа подтвердить свои данные в учреждении.

Боханский ДДТ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00