Посевная кампания в разгаре | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Посевная кампания в разгаре

21.05.2020 Весенний сев в Боханском районе набирает обороты. По состоянию на 18 мая засеяно 58% площадей, отведенных под зерновые культуры - это 16208 гектаров, в том числе 12919 гектаров пшеницы, 2629 гектаров ячменя и 640 гектаров овса. Кроме того, сельхозтоваропроизводители района посеяли 757 гектаров рапса, 230 гектаров однолетних трав и 20 гектаров гороха.

По данным отдела сельского хозяйства районной администрации, сельскохозяйственный кооператив «Нива» провел сев 70% запланированных площадей, ОАО «Вершина» - 54%, тарасинское хозяйство им. П.С. Балтахинова - 58%, крестьянско-фермерские хозяйства Ивана Григорьева и Алексея Григорьева по 72%, Сергея Гладцунова – 86%.

Небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, где посевные площади менее 1000 гектаров, подходят к завершению весенне-полевой кампании. В их числе КФХ Сергея Патаева из деревни Грязная муниципального образования «Буреть». В период посевной в хозяйстве трудится 10 сезонных работников. Пашет Сергей Хохоненко, на культивации трудится Евгений Васильев, сеяльщики - Андрей Черемных, Александр Шептунов, Сергей Патаев, Алексей Иванов и другие.

- Посевные площади у нас остались на уровне прошлого года – 655 гектаров, - рассказывает Сергей Николаевич. – Сеем пшеницу и овес. В следующем году, возможно, увеличим площади на 100 гектаров, есть план ввести в оборот залежные земли.

Посевную в хозяйстве Патаева начали в последних числах апреля. На полях работает пять единиц техники, в том числе два трактора с прицепными сеялками шириной по 5,5 метров каждая.

- Эти сеялки были приобретены в соседнем хозяйстве Вячеслава Лизина, с их помощью мы можем сеять по 70 гектаров в день, - рассказывает о технике Сергей Патаев. – Также к этому сезону у В. Лизина были приобретены двенадцатиметровый культиватор, плуг и другое навесное оборудование.

Глава КФХ Сергей Патаев один из первых, кто обратился к В. Лизину, КФХ которого совсем недавно получило статус семеноводческого хозяйства, для приобретения элитных семян: «Семена хорошего качества, в этом году я приобрел пшеницу сорта Бурятская остистая».

Подходит к завершению посевная и в гречехонском хозяйстве Сергея Гладцунова, здесь сеют порядка 1000 гектаров зерновых культур и 200 гектаров однолетних трав.

- Техника на поля вышла 1 мая, в первую очередь мы начинаем сеять ячмень, чтобы уже в августе можно было его убирать, - рассказывает фермер. – Рабочий день у нас начинается в 7 утра, в поле практически до темноты, чтобы успеть в короткие сроки завершить посевную. Коллектив

слаженный, все работают много лет – на культивации А. Протопопов и А. Тюленев, на посеве трудятся О. Лобанов и В. Тюленев, на подработке семян – Н. Боболев, подвоз зерна обеспечивают В. Андреев и А. Мосейчук – самый опытный работник в нашем хозяйстве.

К 17 мая в КФХ Сергея Гладцунова уже посеяли 900 гектаров зерновых.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Владислава Халтанова из села Укыр в этом году посевные площади более 2000 гектаров, почти за три недели работы здесь посеяли порядка 1400 гектаров.

- В этом году сеем 1900 гектаров зерновых культур, 130 гектаров многолетних трав и 60 гектаров однолетних трав, - рассказывает о планах посевной кампании в своем хозяйстве Владислав Константинович. – На поле трудится 11 человек – коллектив у нас хороший, каждый знает и выполняет свою работу. Хотелось бы отметить опытных механизаторов Сергея Середкина, Александра Мазжухина, Рамиля Фарфутдинова, а также агронома Сергея Табинаева, заведующего складом Алексея Сабаева, ответственного на мехтоку Евгения Пустохина, сеяльщика Сергея Кулика, повара Игоря Стогова и, конечно же, нашего бухгалтера Нину Табинаеву.

В КФХ Владислава Халтанова сеют сначала ячмень, потом пшеницу, чередуя культуры для дальнейшего удобства уборки. Первое поле ячменя здесь планируют начать убирать уже 25 июля.

- В этом году погода нас очень радует, - отмечает Владислав Константинович, - хочу пожелать всем труженикам полей хорошей посевной и осенью собрать достойный урожай.

Александра ПЕТРОВА

«Сельская правда» № 20 от 21 мая 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00