День Победы в сердце каждого | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

День Победы в сердце каждого

18.05.2020 Несмотря на то, что в этом году из-за угрозы коронавируса не удалось провести массовые торжества в честь юбилея Победы, праздник не потерял своей значимости, и Боханский район с воодушевлением встретил 75-ю годовщину Победы. Главным событием праздника стал парад военной техники, радостно встреченный жителями районного центра и близлежащих сел и деревень. Ветераны войны получили в этот день персональные поздравления от мэра района Э. Коняева, а работники культуры подготовили для них праздничный мини-концерт фронтовой бригады.

Утром 9 мая состоялось возложение гирлянды и цветов к мемориалу воинской славы. Мэр Эдуард Коняев выразил благодарность жителям района, принявшим посильное участие в подготовке праздника и пожелавшим почтить память тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу во имя Победы. Жители поселка не остались в стороне от праздника, многие посетили аллею Памяти, еще раз с благодарностью вспомнив своих отцов, дедов и прадедов, с честью исполнявших свой воинский долг.

Одной из тех, кто пришел возложить цветы к мемориалу, стала жительница Иркутска Ольга Ихенова, здесь, на гранитных плитах высечено имя ее отца, кавалера двух орденов Славы С.А. Ихенова.

С особенным трепетом и взрослые, и дети приветствовали автоколонну военной техники, прошедшую по улицам Бохана, микрорайонов «Северный» и «Южный». Пробег шести автомашин, среди которых были раритетная полуторка ГАЗ-АА, а также специально изготовленный макет легендарной «Катюши», стал главным событием праздничного дня. Поддерживая акцию «Бессмертный полк», вдоль улиц, у ворот собственных домов стояли люди с портретами своих близких. По многочисленным просьбам автопробег был продолжен по улицам близлежащих сел – Тарасы, Новой Иды и Хохорска, и везде с восторгом и радостью встречали праздничную автоколонну.

Особое внимание в этот день было к ветеранам ВОВ Илье Николаевичу Баланову и Александру Будлановичу Шагдырову. Мэр Э. Коняев, первый заместитель мэра О. Бадагуева, председатель районного Совета ветеранов Г. Еремеева обратились к ветеранам с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья и вручили подарки от администрации района, местного отделения партии «Единая Россия», депутатов Законодательного собрания и Государственной Думы.

Также подарки ветеранам были вручены в рамках Всероссийской волонтерской акции «Мы вместе». Для ветеранов работниками культуры был подготовлен мини-концерт фронтовой бригады, а в доме А.Б. Шагдырова к поздравлениям присоединились родственники, правнук Артем и праправнучка Вика. Всего же у Александра Будлановича 19 внуков, 32 правнука и уже 17 праправнуков.

9 мая гирлянды к обелискам возложили во всех центральных усадьбах муниципалитетов Боханского района, почтив память людей, отстоявших нашу Родину во время Великой Отечественной войны. В этот день жители района присоединились к всероссийским акциям «Бессмертный полк», «Катюша», «День Победы».

С самого утра в селах звучали всем известные военные песни в исполнении артистов Боханского района - трансляция радиоконцерта «Сияет май салютами Победы» продолжалась в течение часа. Фронтовые бригады и украшенные автоколонны, организованные культработниками и сельскими администрациями, не только создали праздничное настроение, но и подняли боевой дух односельчан в МО «Казачье», «Шаралдай», «Хохорск», «Олонки», «Тихоновка», «Каменка» и других муниципалитетах. Участники акции «Бессмертный полк» ждали их на каждой улице, держа в руках портреты своих родственников – участников войны. На многих домах можно было увидеть флаги, плакаты и шары – боханцы подготовились к празднованию 75-летия Победы основательно!

В нескольких селах нашего района в День Победы были открыты аллеи Славы. В Новой Иде аллею расположили у Дома культуры, на баннерах запечатлели фотографии и имена 50 участников Великой Отечественной войны, уроженцев муниципального образования «Новая Ида».

В Казачье к юбилейной дате празднования Победы был обустроен мемориальный комплекс, который расположили в самом центре села. Здесь к праздничной дате был отреставрирован памятник участникам Великой Отечественной войны, слева от него разместили аллею Славы, в центре которой установлен гранитный монумент с надписью «Великий подвиг ваш бессмертен. Слава о вас переживет века. Память о вас сохранят потомки». А с правой стороны от памятника теперь стоит макет пушки времен Великой Отечественной войны, который по заказу изготовил В.В. Покуль, житель села Тихоновка.

Кульминацией праздника в районе стала еще одна акция, когда поздним вечером в окнах домов загорелся памятный огонь свечей. В крупных селах в вечернем небе можно было наблюдать праздничный салют.

Уже на следующий день в социальных сетях появились видеозаписи встречи Дня Победы в сельских поселениях Боханского района, видео подготовили работники культуры, чтобы каждый, кто в эти дни соблюдает режим самоизоляции, смог увидеть, как прошла 75-я годовщина Победы в его селе.

В честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне участникам ВОВ и труженикам тыла администрацией МО «Боханский район» были вручены подарки. Администрация МО «Боханский район» выражает благодарность коллективам Управления образования, Боханского ДДТ, Боханской ДЮСШ, редакции газеты «Сельская правда», отдела культуры, Боханской ДШИ, Межпоселенческого клубного объединения, Межпоселенческой библиотеки, а также АМО «Боханский район», руководителям магазина «Большая семья», аптека «Вита» (Т. Докучаева), СПС СПК «Боханское молоко» (И. Банаева), за финансовую помощь, оказанную на приобретение подарков для ветеранов и тружеников тыла.

Мария НАДЕИНА,

Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00