Аграрии приступили к полевым работам | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Аграрии приступили к полевым работам

24.04.2020 Для сельских тружеников вновь наступила горячая пора. Сейчас аграрии активно готовятся к посевной кампании. По данным на 20 апреля фермерами приобретено 394 тонны удобрений (план 552 тонны), закуплено 529 тонн элитных семян (потребность в текущем сезоне составляет 1043 тонны). На прошлой неделе крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Лизина из МО «Буреть» получило статус семеноводческого хозяйства на пять лет. Сейчас у В. Лизина имеется определенный запас элитных семян сортов Бурятская остистая и Юната, семена фермер планирует реализовать в ближайшее время.
13 апреля в Боханском районе аграрии приступили к весенним полевым работам - на полях началось влагозадержание. За неделю работы фермерам удалось провести боронование на площади 11395 гектаров.
Самыми первыми на поля вышли приангарские хозяйства. С 13 апреля боронование проводит КФХ Дмитрия Пашкова, которое располагается на землях МО «Каменка».
В соседнем селе Морозово фермер Алексей Григорьев провел влагозадержание за четыре дня: «Завершили работу быстро, поскольку на полях работало пять единиц техники, всего было обработано 980 гектаров, - рассказывает Алексей Григорьев. – В нынешнем сезоне увеличим посевную площадь зерновых с 940 гектаров до 1100. Приобретаем элитные семена сортов Тулунская-11 и Памяти Юдина. Основная часть семян – свои, все кондиционные».
Сейчас фермер ждет поступления новых посевных комплексов и загрузчика семян.
Новые сеялки планировал приобрести и хандагайский фермер Денис Агапов, но его планы скорректировала ситуация, сложившаяся из-за пандемии коронавируса: «Компания, с которой хотели заключить договор, сейчас не поставляет товар, - рассказывает Денис Агапов. – Поэтому нынешней весной будем справляться своими силами, используя старую технику».
Всего Д. Агапов в этом году планирует посеять 836 гектаров зерновых, где разместит пшеницу, овес и ячмень. В прошлом году посевные площади в хозяйстве составляли 600 гектаров.
В хохорском хозяйстве Ивана Имихеева к влагозадержанию приступили 17 апреля.
- Перед началом полевых работ провели необходимые ремонтные работы, закупили топливо, - говорит Иван Георгиевич. - Сейчас на полях трудится пять человек, нужно успеть задержать влагу.
Всего фермер планирует проборонить почти 1000 гектаров. Общая посевная площадь в хозяйстве будет на уровне прошлого года – порядка 1600 гектаров, в том числе около 1200-1300 гектаров зерновых.
Как сообщают в отделе сельского хозяйства районной администрации, всего в 2020 году в нашем районе планируется посеять зерновые на площади 27828 га, что на 1000 га выше показателей прошлого года. Кормовые культуры разместят на площади 9233 га, в том числе однолетние травы на площади 3994 га. Яровой сев запланирован на площади 32999 га.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00