Опыт, творчество и мастерство представили педагоги и воспитатели на профессиональном конкурсе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Опыт, творчество и мастерство представили педагоги и воспитатели на профессиональном конкурсе

28.02.2020 Опыт, творчество и мастерство
представили педагоги и воспитатели на профессиональном конкурсе
С 19 по 20 февраля в поселке Бохан состоялся муниципальный этап всероссийских конкурсов «Учитель года – 2020» и «Воспитатель года – 2020», которые являются профессиональной оценкой труда и экзаменом на мастерство. В этот раз в профессиональном и творческом соревновании приняли участие 14 педагогов и 8 воспитателей образовательных учреждений района. В течение двух дней они делились своим опытом работы с детьми, показывали мастер-классы и представляли образовательные проекты.
Конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года» в Боханском районе проводятся один раз в два года и являются площадкой для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом, открывая представителям педагогического сообщества широкие возможности для самореализации. Поэтому церемония открытия конкурсов собрала полный зал районного Дома культуры - педагогов и воспитателей поддерживали главы сельских поселений, ветераны педагогического труда, коллеги, родные и друзья. Праздник профессионального мастерства открыла приветственной речью Лариса Буяева, начальник управления образования района, которая пожелала коллегам бодрости духа, веры в собственные силы.
Слово для приветствия предоставили заместителю мэра района по социальным вопросам Елене Жилиной: «Сегодня проходит одно из самых значимых событий в системе образования нашего района. В конкурсе принимают участие самые талантливые, творческие педагоги. Пусть конкурс станет площадкой для новых идей, для ознакомления и внедрения новых практик, технологий и методик работы с детьми».
На торжественном открытии мероприятия состоялось награждение ведомственными наградами работников образования района за многолетний и добросовестный труд. Елена Жилина вручила Почетные грамоты министерства просвещения РФ  М.М. Хабибулиной, учителю информатики БСОШ №1,  Л.Т. Михайловой, учителю русского языка и литературы Олонской СОШ, Л.М. Хабибулиной, учителю начальных классов Дундайской СОШ и Благодарность министерства просвещения РФ М.А. Алгабшеевой, заместителю директора по административно-хозяйственной части Боханской СОШ №1.
Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» были награждены: Т.А. Протащук, учитель русского языка и литературы Александровской школы, Е.Г. Скворцова, музыкальный руководитель Боханского детского сада №1, Н.В. Харитонова, учитель начальных классов Буретской СОШ, С.Н. Нефедьева, учитель математики Тарасинской СОШ, А.А. Беляевский, учитель английского языка Казачинской СОШ, Г.А. Рябкова, учитель русского языка и литературы Каменской СОШ, Л.Г. Ростовцева, директор Боханской СОШ №2, Г.А. Хоренова, директор Хохорской СОШ.
На сцену под аплодисменты зала были приглашены конкурсанты. За звание «Воспитатель года» боролись восемь представителей дошкольных учреждений: Надежда Бутуханова из Тарасинского детского сада, Оксана Дозорова (Олонский детсад), Светлана Красинская из Каменского детского сада, Яна Лукманова (Александровский детский сад), Анна Суслова (Боханский детский сад №1), Зульфия Хабалтуева (детсад №2 п. Бохан), Ольга Черемных из Ново-Идинского детсада и Наталья Самарина (Тихоновский детский сад). Участников конкурса «Учитель года» было значительно больше – 14 педагогов со всего района. Это учитель русского языка и литературы Ново-Идинской СОШ Ирина Бадашкеева, учителя начальных классов Елена Балханова из Шунтинской НШДС, Светлана Белицкая из Буретской СОШ, Наталья Конова (Олонская СОШ), Мария Шоболова (Русиновская НШДС), учителя английского языка Ольга Верхозина из Казачинской СОШ, Февралина Дмитриева (Тарасинская СОШ), Татьяна Кравчук (Верхне-Идинская СОШ), Светлана Улитина (Середкинская СОШ), учитель географии БСОШ №1 Алена Столярова, учитель физики и математики БСОШ №2 Юлия Теренникова, учитель физической культуры Александровской СОШ Наталья Яковлева, учитель специального коррекционного обучения Укырской СОШ Наталья Кузнецова и единственный представитель сильной половины человечества - преподаватель-организатор ОБЖ Дундайской СОШ Валентин Мантыков.
Украсили открытие праздника выступления Евы Петровой, воспитанницы Боханского детсада №1, хореографического коллектива Ново-Идинской СОШ «Ритмы планеты», вокального ансамбля «Идинушка» Укырской школы.
Марафон конкурсных испытаний
Ведущие объявляют старт двухдневному марафону конкурсных испытаний. Организаторы мероприятия оглашают первые результаты заочного тура, куда входили такие конкурсные задания, как  «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», «Сочинение на заданную тему» для воспитателей и «Интернет-ресурс» и эссе «Я – учитель» для педагогов. Заочный тур выявил первых претендентов на победу, закрепить свои результаты конкурсанты смогли благодаря занятиям с детьми - «Открытый урок» и «Педагогическое мероприятие с детьми» стали  одними из главных испытаний, всего за 30 минут конкурсантам необходимо было установить контакт  с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме.
Также в первый конкурсный день воспитатели показывали мастер-классы. Здесь Анна Суслова рассказала, как с помощью мнемотаблицы можно легко и эффективно учить с детьми стихи, песни, загадки. Ольга Чермных познакомила коллег и жюри с изготовлением музыкальных инструментов из бросового материала и использованием их на музыкальных занятиях для развития детей. Надежда Бутуханова продемонстрировала использование квест-технологий в дошкольном образовании. Интересным стал мастер-класс Натальи Самариной, которая показала изготовление открыток к 9 мая в технике скрапбукинг. Но самым ярким и запоминающимся был мастер-класс Оксаны Дозоровой. Воспитатель Олонского детсада вывела собственную формулу изготовления мыльных пузырей, поделилась рецептом с желающими и научила коллег использовать подручные материалы для создания мыльных пузырей.  
А на методическом семинаре педагоги делились опытом профессиональной деятельности, используемыми технологиями и методиками.
Во второй тур по итогам выступления первого дня смогли пройти 8 педагогов – Ю. Теренникова, И. Бадашкеева, О.Верхозина, Т.Кравчук, М. Шоболова, Н.Кузнецова, Н.Конова, А. Столярова и 4 воспитателя – А. Суслова, З. Хабалтуева, С.Красинская и О.Дозорова.
Во втором туре воспитатели защищали свои образовательные проекты.  Зульфия Хабалтуева представила творческий проект «Сагаалган», своих воспитанников она знакомила с бурятским национальным праздником и его традициями. Анна Суслова и Оксана Дозорова в своей работе большое внимание уделяют патриотическому воспитанию детей, а Светлана Красинская рассказала о технологии обучения детей лего-конструированию и о работе своего кружка «Лего-мастер».
Учителям же осталось пройти такие конкурсные испытания, как классный час, мастер-класс и образовательный проект. На мастер-классах каждый педагог почерпнул что-то новое для себя. Татьяна Кравчук представила методы изучения английских слов с помощью песни, Мария Шоболова – нетрадиционный способ рисования на пене для бритья. Ирина Бадашкеева провела мастер-класс по пробе пера и быстро научила коллег сочинять стихи. Технологию проблемного обучения через проведение демонстрационного эксперимента по теме «Атмосферное давление»  представила Юлия Теренникова. Алена Столярова в мастер-классе «Географический дом» продемонстрировала ассоциативные методы запоминания, а Ольга Верхозина – приемы арт-технологий на уроках английского языка.  
Заключительным испытанием для финалистов стал разговор с начальником управления образования на тему «Образование: мифы и реальность».
В течение двух дней оценивало мастерство конкурсантов жюри, в составе которого Елена Жилина, заместитель мэра района, Лариса Буяева, начальник управления образования, Татьяна Павлова, старший методист по дошкольному образованию, Алексей Беляевский, Наталья Мошкина и Вера Рась, победители конкурсов прошлых лет.
Определили лучших из лучших
Вечером 20 февраля состоялось долгожданное подведение итогов. Татьяна Павлова от управления образования вручила педагогам и воспитателям дипломы за участие  и сертификаты на 1000 рублей.  После состоялось награждение по номинациям.
Так среди воспитателей в номинации «Визитная карточка» победителем признали Наталью Самарину, в номинациях «Педагогическая находка» и «Интернет-портфолио» Анну Суслову; «Педагогическое мероприятие с детьми» - Светлану Красинскую, за лучший «Мастер-класс» наградили Оксану Дозорову, в номинации «Сочинение на заданную тему» - Надежду Бутуханову.
Среди педагогов победителем номинаций «Эссе. «Я - учитель», «Методический семинар» стала Ирина Бадашкеева, «Урок» - Наталья Конова, «Мастер-класс» Ольга Верхозина, и сразу в трех номинациях «Интернет-ресурс», «Классный час» и «Образовательный проект» победителем признали Юлию Теренникову.  Специальные премии в размере 2000 рублей и номинации были присвоены участникам-лидерам по итогам первого и второго дней испытаний: Оксане Дозоровой - «Воспитатель-наставник», Светлане Красинской - «Воспитатель-мастер», Ирине Бадашкеевой - «Учитель-профи» и Юлии Теренниковой - «Учитель-мастер».
Объявить итоги конкурсов пригласили Оксану Бадагуеву, первого заместителя мэра Боханского района: «Проведение конкурсов профессионального мастерства подчеркивает значимость и престиж профессий учителя и воспитателя, - обратилась к конкурсантам О. Бадагуева. - Хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, оставаться верными своей профессии».
По итогам подсчета баллов 3 место в конкурсе «Воспитатель года» заняла Зульфия Хабалтуева, воспитатель Боханского детсада №2,  диплом 2 степени вручили Анне Сусловой (Боханский детсад №1), диплом 1 степени - Оксане Дозоровой из Олонского детсада. А победителем и «Воспитателем года» признали Светлану Красинскую из Каменского детсада.
Среди педагогов дипломантом 3 степени стала Ольга Верхозина из Казачинской СОШ, дипломом 2 степени наградили Юлию Теренникову, педагога БСОШ №2, диплом 1 степени вручили Алене Столяровой из БСОШ №1. «Учителем года» признали Ирину Бадашкееву, преподавателя русского языка и литературы Ново-Идинской СОШ. Призеры конкурсов были награждены денежными сертификатами от районной администрации в размере 5000, 10000 и 15000 рублей. Победители конкурса - сертификатами на 20000 рублей. За активность и творческий подход в своей профессиональной деятельности специальный подарок и благодарность от местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Бадагуева вручила  Валентину Мантыкову.
Поздравили педагогов и воспитателей, вручив им подарки и цветы, директора школ и главы сельских поселений.
Совсем скоро Светлана Красинская и Ирина Бадашкеева представят Боханский район на региональном конкурсе профессионального мастерства. Пожелаем им удачи!
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00