АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

27.02.2020 19 февраля в администрации района прошло очередное заседание административного Совета, на котором было рассмотрено четыре вопроса: о работе службы ЗАГС, о деятельности в сфере охраны труда, об организации питания в школах и развитии физической культуры и спорта. Вел заседание мэр района Эдуард Коняев.
В районе рождаемость превышает смертность
По первому вопросу повестки выступила Софья Матвеева, руководитель отдела службы ЗАГС по Боханскому району, отчитавшись о деятельности службы за 2019 год.
За прошлый год в отдел ЗАГС обратилось 3000 человек, зарегистрировано 853 акта гражданского состояния и совершено 1958 юридически значимых действий. Количество актов в сравнении с 2018 годом уменьшилось на 11%, но при этом регистрация рождений фиксировалась чаще, всего 317 записей, и превышала количество смертей на 50 человек.
За прошлый год в семьях района родилось 146 девочек. Самые популярные имена, которые давали новорожденным: Дарья, София, Ксения, Анастасия. Встречаются в записях и редкие имена: Эвелина, Зарина, Мадина, Богдана, Анфиса, Аза, Клара. Мальчиков родилось 171. Популярностью у боханцев пользуются мужские имена Максим, Денис, Артем, Илья и Александр. Редкие имена, которые регистрировали в ЗАГСе: Азамат, Макар, Умар, Энхэ-Булат, Амин, Айдар и Данияр. В записях актов о рождении внесены 175 записей с заключением брака, 47 с установлением отцовства и 93 ребенка родились у одиноких матерей. На регистрацию количества рождений по району влияет скрытая миграция населения, т.е. прописка остается боханской, а человек фактически проживает в другом месте, где и регистрирует рождение ребенка. Из-за отсутствия в районе перинатального центра, многие женщины направляются для родовспоможения в областной центр, где и регистрируют рождение малыша, т.е. боханских детей гораздо больше, чем их зарегистрировано в местном отделе ЗАГС.
Записи актов о смерти уменьшились на 13% в сравнении с 2018 годом - 267 человек, 150 мужчин и 117 женщин. Большее количество людей умирает в возрасте от 51 до 70 лет – 116 человек, старше 70-ти лет – 89, от 31 года до 50 лет – 51. Причиной смерти чаще становятся сердечно-сосудистые заболевания – 54 записи, онкология -39, алкогольная кардиомиопатия -21, суицид -11, ВИЧ -9, ДТП - 6 случаев.
За год зарегистрировано 96 браков, что меньше на 18 актов, чем в 2018 году. Заявление на регистрацию брака отныне можно подать за год до назначенной даты, ранее это время было ограничено двумя месяцами. Зарегистрировано 56 записей актов о расторжении брака. В основном брак расторгают пары в возрасте от 29 до 39 лет.
За прошлый год переменили имя 14 человек. Зарегистрировано 102 записи об установлении отцовства и составлена 1 запись об усыновлении (удочерении).
В отделе ЗАГС хранится 125271 первых экземпляров актовых записей. Служба занимается внесением изменений, выдачей повторных свидетельств и справок, реализует международные полномочия органов ЗАГС, при необходимости запрашивая документы с территории иностранных государств.
Отделом ЗАГС совместно с администрацией района и работниками культуры в День семьи, любви и верности проводилось чествование супружеской пары А.В. и Л.Г. Ершовых из с. Казачье, чете вручена медаль «За любовь и верность». В этот же день была проведена торжественная регистрация супругов Хасановых.
Боханский район в тройке лучших по области в сфере охраны труда    
«О работе по исполнению переданных отдельных областных государственных полномочий в сфере труда за 2019 год», с таким докладом выступил на Совете Александр Хипхенов, консультант по исполнению отдельных областных государственных полномочий в сфере труда.
На территории района зарегистрировано 674 работодателя, в том числе 126 организаций и 548 индивидуальных предпринимателей. Профзаболевания и несчастные случаи на производстве за отчетный период не зарегистрированы.
В соответствии с требованиями законодательства об охране труда в районе действует территориальное трехстороннее соглашение между администрацией района, объединением работодателей и профсоюзными организациями на 2018-2020 годы. В Соглашении определены основные принципы социального партнерства, коллективно-договорное регулирование, обязательства сторон в сфере экономики, трудовых отношений, оплате и охране труда. И с сентября 2017 года действует муниципальная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в МО «Боханский район» на 2018-2020 годы». На 2019 год для реализации программы было выделено 70 тысяч рублей, направленных на проведение работ по спецоценке условий труда в образовательных учреждениях.
На 1 января 2020 года проведена спецоценка по условиям труда на 1059 рабочих местах для 1332 работников или 46,3 % от необходимого количества. За 2018 год этот показатель составил 956 рабочих мест для 1235 работников, или 27,5%. Среднеобластной показатель проведения специальной оценки условий труда составляет 70%, поэтому в учреждениях района нужно активнее продолжить работу в этом направлении.
В 2019 году в учреждениях образования на проведение обязательных медицинских осмотров, в т.ч. предрейсового, утвержденная сумма составила 2999,3 тыс. рублей. Медосмотры за счет работодателя прошли 925 человек, в 2018 г. – 1267.
На мероприятия, направленные по улучшению условий и охраны труда в бюджетных организациях направлено 140 тысяч рублей, в организациях других форм собственности 834,8 тыс. рублей (в СХК «Нива» -115,4 тыс. рублей, Боханская районная больница – 589 тыс. рублей, СПС СПК «Боханское молоко» - 10,5 тыс. рублей).
Доля работников, охваченных действием коллективных договоров, составляет 3465 человек или 82,5 % работающих в муниципальных предприятиях.
Ежегодно проводится районный конкурс «Лучшая организация, индивидуальный предприниматель в МО «Боханский район» по проведению работ в сфере охраны труда». С 2012 года привлечено к конкурсу 24 организации.
В 2019 году район занял 3 место в номинации «Лучший городской округ (муниципальный район) Иркутской области по проведению работ в сфере охраны труда».
За прошлый год проведено 6 проверок в сфере охраны труда, выявлено 30 нарушений, устраненных в установленный срок. Проведено обучение по охране труда для руководителей и специалистов, его за год прошли 116 человек, проведено 4 обучающих семинара с участием 124 человек.
Горячее питание необходимо организовать в 16 начальных школах
Лариса Буяева, начальник управления образования, доложила на заседании об организации питания в образовательных учреждениях района.
В районе 19 общеобразовательных организаций, при 11 из них функционирует 21 структурное подразделение. В 5 подразделениях — начальных школах-садах организовано горячее питание, и в 2 начальных школах при Олонской школе. В 16 начальных школах горячего питания нет из-за отсутствия помещений, оборудования, водоснабжения и кадров. Двухразовое горячее питание организовано во всех общеобразовательных школах, кроме двух Боханских, Олонской, Тарасинской и Ново-Идинской СОШ. В пришкольных интернатах детей кормят три раза в день, это в Казачинской, Тарасинской, Ново-Идинской, Укырской и Дундайской школах. Общий охват горячим питанием составляет 3398 человек или 93%. Льготным питанием обеспечены дети из многодетных и малоимущих семей — 2514 человек. За 4 квартал на эти цели направлено 24757400 рублей. Бесплатным питанием охвачено 377 детей с ограниченными возможностями здоровья. Объем финансирования составил 3077300, из них из областного бюджета 2923400, из местного — 107764, 51.
За родительскую плату питается 507 обучающихся. Стоимость питания для детей 7-10 лет 64 рубля, для 11-18 лет 74 рубля. Для детей с ОВЗ — 106,7 и 123,33 рубля соответственно.
С 27 января во всех начальных классах организованы молочные перемены. На закуп молока из областного бюджета выделено субсидии 1807500 рублей, из местного — 95200. Из 1692 учеников начальных классов согласились на употребление молока 1597. Поставкой молока по двустороннему договору занимается ООО «Байкал-молоко».
При составлении меню в школьных столовых учитываются возрастные категории, нормы потребностей детского и подросткового организма, соответствие предоставляемым льготам. В меню включаются блюда из круп, макаронных изделий, масло сливочное и растительное, молочные продукты, овощи и фрукты. Блюда из говядины, курятины, рыбы включаются 1-2 раза в неделю.
Для контроля за организацией питания в школах созданы бракеражные комиссии, комиссии по качеству питания из представителей родительской общественности.
Во всех школьных пищеблоках проведены косметические ремонты. Из местного бюджета выделено 980000 рублей для приобретения различного оборудования. Необходима закупка 21 дополнительного холодильного оборудования при организации молочных перемен. В 2020 году планируется обеспечить системами водоснабжения и водоотведения Логановскую и Загликскую начальные школы. Также необходима организация горячего питания в 16 начальных школах.
Треть жителей района занимаются физкультурой и спортом
Начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма Александр Тугулханов выступил на заседании административного Совета с отчетом «О развитии физической культуры и спорта в МО «Боханский район» в 2019 году».
В районе действует муниципальная целевая программа «Физическая культура и спорт в МО «Боханский район» на 2018-2020 годы», с общим объемом финансирования 4050,0 тыс. рублей.  В образовательных организациях 70 штатных работников преподают физическую культуру, работают секции по различным видам спорта. В районе 13 администраций сельских поселений и только в МО «Тараса» есть методист по физической культуре и спорту.
За 2019 год было проведено 55 спортивных мероприятий, также боханские спортсмены приняли участие в 34 соревнованиях за пределами района.
В учреждении дополнительного образования, Доме детского творчества, ведутся секции хоккея с мячом, спортивного ориентирования и шахмат. Молодежная сборная по ринг-бенди полностью состоит из воспитанников ДДТ.
Спортивные разряды имеют 17 человек, из них КМС – 9. Год от года увеличивается число людей, занимающихся физкультурой и спортом, в 2019 году – 33,4%, для сравнения в 2017-м – 24,1 %.
В прошлом году из местного бюджета на развитие спорта было выделено 1525 тыс. рублей. Средства были направлены на проведение соревнований, награждение победителей, выезд спортсменов на соревнования за пределами района. На развитие конного спорта было направлено 100 тыс. рублей.
Реализация муниципальной целевой программы позволила в 2019 году увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 33,4%, обучающихся в образовательных учреждениях до 60,2%, при плане в 58%, в том числе занимающихся детско-юношеским спортом до 25% при запланированных 24,5 %. В дальнейшей работе отдела будет особое внимание уделено сдаче норм ГТО разными слоями населения.
Для дальнейшего стимула спортсменов начальником отдела было предложено увеличить объем финансирования для поощрения спортсменов ставших победителями Всероссийских и международных соревнований, что послужит мотивацией для начинающих спортсменов.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00