В Олонках открылась участковая больница | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Олонках открылась участковая больница

06.02.2020 31 января в селе Олонки состоялось долгожданное открытие участковой больницы. Событие это стало поистине знаковым, ведь за 80 лет, что существует в Олонках больница, капитальный ремонт был проведен впервые.
Мэр Боханского района Эдуард Коняев поздравил жителей Олонок с этим радостным событием и вручил заведующему Илье Пинигину приветственный адрес и денежный сертификат. Глава района отметил, что доступность медицинского обслуживания на селе очень важна, и теперь после капитального ремонта медицинские работники будут работать в комфортных условиях, а пациенты своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь.
Со словами поздравлений обратился к землякам глава администрации МО «Олонки» Сергей Нефедьев. Глава поселения выразил благодарность Совету ветеранов и лично жительнице села Светлане Николаевне Власюк за неравнодушие к судьбе участковой больницы и активную жизненную позицию. Сергей Нефедьев поздравил коллектив участковой больницы с новосельем и вручил сертификат на приобретение комплекта мягкой мебели для персонала.
Главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев также поздравил коллег с долгожданным новосельем, подчеркнув, что после ремонта здание больницы соответствует нормам, в том числе и мировым стандартам.
– Входы в амбулаторию и детскую консультацию теперь разделены, что соответствует мировым стандартам. В детской поликлинике постарались создать комфортную среду, здесь размещены диванчик, телевизор, все для маленьких пациентов, будут установлены стенды. Мы и в дальнейшем планируем развивать технологии, в течение года в Олонскую участковую больницу будет направлено большое количество оргтехники. В ближайшее время будет заново смонтирован интернет, и врачи смогут вести электронную медицинскую документацию.
Мэру района Эдуарду Коняеву и главному врачу Боханской РБ Виктору Ханташкееву было доверено перерезать красную ленточку открытия, после чего состоялась небольшая экскурсия по обновленному зданию. Гости осмотрели амбулаторию, где уже ведет прием врач-терапевт Ирина Пшеничная, оценили комфортные палаты, заглянули в аптеку, расположенную в здании больницы. Первые пациенты обновленной больницы с восхищением делятся впечатлениями, вспоминая о том, в каких условиях приходилось лечиться еще год назад, а персонал больницы, приступив к работе в новых комфортных условиях, готов оказывать необходимую медицинскую помощь.
В феврале прошлого года был подписан контракт на сумму 23,7 млн. рублей, и подрядная организация ООО «Горстройобъект» приступила к демонтажным работам. Больница была практически заново перестроена - от прежнего здания остался только бревенчатый каркас, строители полностью заменили перекрытия, кровлю и полы. За ходом ремонтных работ внимательно следило руководство Боханской РБ, муниципальные власти, депутаты Законодательного собрания. Планировалось, что уже в декабре больница будет полностью готова, но подрядчик не смог завершить работы к означенному договором сроку, в связи с чем администрация Боханской районной больницы выставила претензии подрядной организации.
Сегодня перед жителями двух муниципальных образований, территорию которых обслуживает Олонская участковая больница, свои двери распахнуло обновленное благоустроенное здание, оснащенное всем необходимым набором помещений, оборудованных современной мебелью и техникой. Здание подключено к системе централизованного отопления, оснащено приточно-вытяжной вентиляцией, подведено горячее и холодное водоснабжение, для привозной воды установлены две больших емкости. В одном из блоков размещена детская поликлиника с отдельным входом, также была оборудована пандусом входная группа для маломобильных групп населения.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00