«Работаем на увеличение зернового производства» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Работаем на увеличение зернового производства»

30.01.2020 В Боханском районе четыре молочно-товарные фермы. Три из них построены благодаря областной программе, направленной на развитие семейных молочных животноводческих ферм. Первым областную поддержку по данной программе получил фермер из деревни Усть-Укыр Максим Беляевский. В этом году глава КФХ завершает реализацию своего проекта и ставит перед собой две главные цели – сохранить наработанный результат на молочно-товарной ферме и увеличить зерновое производство.
Ферма арочного типа в деревне Усть-Укыр появилась в 2015 году. На ее строительство Максим Беляевский направил  11 496,7 тысяч  рублей, предоставленных из областного бюджета по итогам конкурсного отбора среди крестьянско-фермерских хозяйств на право получения субсидий на развитие семейных животноводческих молочных ферм. Кроме того, в строительство было вложено немало собственных средств главы КФХ.
- Грант на развитие собственного дела я получил в числе первых в Иркутской области, - рассказывает фермер Максим Беляевский. - Когда открыл ферму, было 40 дойных коров. Также в рамках программы были закуплены 20 голов племенных нетелей черно-пестрой породы. Сейчас у нас на ферме около 80 дойных коров, а всего в хозяйстве содержится 256 голов крупно-рогатого скота. Ферма оснащена стойловым оборудованием с системой поения и  доильной установкой.
Зимовка, являющаяся тяжелым периодом для скота, в хозяйстве Беляевского проходит без особых проблем - кормов на ферме достаточно, к зимнему периоду фермер заготовил -  306 тонн сена, 407 тонн соломы и 157 тонн фуража.
В январские дни на ферме в Усть-Укыре ежедневно надаивали порядка 525 литров молока, это 6,8 литра молока на одну фуражную корову, товарность составляет 84%. Две доярки работают посменно, дойка проходит дважды в день.
- За прошедший год валовый надой молока на ферме составил 3160 центнеров, - говорит Максим Беляевский. – Все молоко мы реализуем на СПССПК «Боханское молоко». Цена на молоко невысокая, 17 рублей за литр, но выбирать не приходится. Несколько лет назад я пытался наладить поставку молока напрямую в Иркутск, однако это весьма проблематично, есть много нюансов, в том числе нужна и своя первичная переработка.
В КФХ планируют расширить работу в направление растениеводства. В 2019 году посевные площади зерновых в крестьянско-фермерском хозяйстве Максима Беляевского составили 915 гектаров из них 715  – это пшеница. Также фермер сеял ячмень на площади 130 гектаров и 70 гектаров земли занимал овес. Однолетние травы в хозяйстве были размещены на 146 гектарах, а многолетние -  на 160.
- В 2020 году я рассчитываю увеличить зерновое производство и предстоящей весной планирую  посеять 1200 гектаров зерновых. Земли у нас достаточно, 1000 га в собственности и такую же площадь я  арендую, - отмечает мужчина. - В этом направлении я вижу перспективу развития.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00