Готов ли район к коммунальной реформе? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Готов ли район к коммунальной реформе?

28.01.2020 С 1 января 2019 года по всей стране началась так называемая «мусорная реформа», призванная решить накопившиеся за долгие годы проблемы с бытовыми отходами, и перед регионами, муниципальными районами и поселениями в полный рост встали вопросы, связанные с ее реализацией.
Региональным правительством был разработан план действий, согласно которому в муниципальных районах должны быть определены места размещения контейнерных площадок, полигоны для временного размещения отходов, проведена планомерная ликвидация несанкционированных свалок. Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) оказался непростым, в течение года на всех уровнях обсуждались стоящие перед властями задачи. Не раз эта тема звучала на совещаниях и заседаниях в районной администрации. Готов ли Боханский район к коммунальной реформе, старт которой был дан год назад?
В поселениях были определены места, где будут устанавливаться площадки для сбора ТКО, местными администрациями проведены работы по межеванию, документальному оформлению этих участков. Согласно реестру, в районе предусмотрено 86 площадок, где будут установлены контейнеры для коммунальных отходов. Как сообщил Виталий Иванов, заместитель главы администрации МО «Боханский район» по ЖКХ, всего на площадках будет установлено 258 контейнеров и 15 бункеров. 229 контейнеров поступили в район буквально перед новым годом, еще 29 контейнеров и 15 бункеров будут доставлены в ближайшее время. Поставщиком является фирма из Тамбова, выигравшая торги на изготовление емкостей для ТКО. Из областного бюджета, также включая районное софинансирование, на изготовление контейнеров было затрачено 2682372,94 руб. В районе уже приступили к монтажу первых площадок, плиты и контейнеры будут установлены на площадках в Хохорске и Новой Иде.
После того, как будут смонтированы площадки и установлены контейнеры, начнется второй этап – обустройство мусороперегрузочной сортировочной станции. Собранный с площадок мусор будет временно складироваться на площадке для сбора ТКО на въезде в п. Бохан. Отсюда коммунальные отходы будут перевозится региональным оператором для последующей утилизации и переработки. Завершающим этапом должна стать ликвидация свалки в микрорайоне Южном, где в настоящее время складируется мусор. По договору с региональным оператором сбором и вывозом ТКО в районном центре занимается МУП «Заря». Коммунальное предприятие также принимает заявки на изготовление контейнеров от организаций и предприятий.
Не в последнюю очередь жителей района волнует вопрос – как будет начисляться плата за сбор мусора и когда поступят первые квитанции. Определенно ответить на него в администрации пока не могут, вероятно, коммунальные платежи за вывоз твердых отходов региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск», в зону обслуживания которого входит и наш район, начнет взимать только после того, как будут подготовлены контейнерные площадки и организован сбор ТКО в соответствии с новыми правилами. Пока же службой по тарифам Иркутской области установлены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на 2020 год. В зоне действия южного регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск» предельные тарифы для населения будут действовать с 1 января по 30 июня 2020 года в размере 557,76 рубля за кубический метр, что соответствует тарифам, установленным на второе полугодие 2019 года, с 1 июля по 31 декабря 2020 года – 576,05 рубля.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00