Труженице тыла из Бохана исполнилось 95 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Труженице тыла из Бохана исполнилось 95 лет

17.01.2020 30 декабря, в преддверии Нового года, поздравления с 95-летием принимала жительница районного центра, труженица тыла Валентина Михайловна Протасова.

Валентина Михайловна Протасова родилась и выросла в деревне Харатирген муниципального образования «Хохорск» и до замужества носила фамилию Дальжинова.

Сейчас она живет в поселке Бохан с семьей своего сына Сократа Платоновича. Валентина Михайловна является труженицей тыла и вдовой участника ВОВ.

- Наши родители оба испытали тяготы военного времени: мама трудилась на родной земле, а отец Протасов Платон Сократович был участником Великой Отечественной войны. Семью они создали уже в мирное время, - рассказывает об отце и матери Сократ Платонович.

У Протасовых родилось семеро детей. Валентину Михайловну в Бохане знают как работницу райисполкома, где долгие годы она трудилась машинисткой.

- Сегодня маме исполнилось 95 лет по паспорту, а на самом деле она старше на два года – ей 97 лет, - говорит Сократ Протасов.

Поздравить с днем рождения Валентину Михайловну приехали Марина Вахрамеева, помощник мэра МО «Боханский район», Леонид Сахьянов, глава муниципального образования «Бохан», Лилия Амагаева, председатель Совета ветеранов МО «Бохан», а также Елизавета Павлова, директор управления социальной защиты населения Боханского района.

Труженице тыла было вручено поздравительное письмо от Президента РФ В. Путина, а также приветственные адреса от мэра МО «Боханский район» Эдуарда Коняева, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, администрации МО «Бохан» и свидетельство на получение единовременной денежной выплаты к юбилейной дате.

Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00