Зимовка проходит в штатном режиме | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Зимовка проходит в штатном режиме

16.01.2020 Минувший год для тружеников сельского хозяйства оказался весьма благоприятным, кормов было заготовлено достаточно, и зимовка в хозяйствах района проходит в штатном режиме

В ООО им. Балтахинова, самом крупном животноводческом предприятии района, к зимне-стойловому периоду подготовились основательно, немалые средства вложив в ремонт помещений, где содержится скот. Был проведен капитальный ремонт левого крыла главного корпуса фермы – в помещении перестелили полы, установили новые двери, полностью заменили систему отопления. В этом помещении разместили нетелей, здесь их готовят к отелу и раздаивают.

Как рассказала заведующая фермой Татьяна Маленьких, первотелок доят три раза в день, ведь от качественного раздоя зависит будущая продуктивность молочных коров. Ухаживают за животными молодые работники Федор Шабаев и Евгений Черкашин, в их ведении 25 голов. В будущем в этом крыле планируется установить молокопровод, чтобы надой поступал сразу в танкер.

Кроме этого, была отремонтирована Средне-Тарасинская ферма, где содержится молодняк. Осенью балтахиновцы завершили огораживание двух больших полей, а также возвели новую водокачку взамен старой на территории хозяйства и установили новую поильную систему. Уровневые поилки заказывали в Новосибирске, они пришли на смену старой поплавочной системе, теперь в поилках поддерживается постоянный уровень воды. На фермах была установлена автоматизированная система навозоудаления, на приобретение насоса НЖН-200 было направлено более 200 тыс. рублей.

В другом корпусе в позапрошлом году был установлен котел отопления и оборудована вентиляция, чтобы не было тумана, стоящего обычно в помещении. Всего же в хозяйстве содержится 875 голов КРС, в том числе 608 голов составляет дойное стадо. В сравнении с предыдущими годами, когда в результате засухи ощущалась нехватка кормов и хозяйство было вынуждено экономить и закупать сено в других районах, нынче корма для животных вдоволь. Качественный насыщенный рацион сказывается и на продуктивности – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года надои молока увеличились на 22 %, несмотря на то, что большинство животных в этот период уходит в запуск. На конец года валовый сбор молока в ООО им. Балтахинова составил 4890 л, это 8 литров на одну фуражную корову.

Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00