«Серебряные» студенты | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Серебряные» студенты

19.12.2019

Со следующего года в рамках нацпроекта «Демография» и входящего в него федерального проекта «Старшее поколение» профессиональную переподготовку или новую профессию могут получить граждане от 50 лет.

Проект содействует занятости людей предпенсионного возраста путем профессионального обучения, что обеспечивает конкурентоспособность на рынке труда. В нашем районе проект реализуется через Центр занятости населения.

Программа принята из-за поэтапного повышения пенсионного возраста, в результате чегоуже немолодые люди могут остаться без средств к существованию. «Они будут слишком молоды для назначения пенсии, но стары для работодателей», обычно ориентированных на более молодые кадры. Профобучение граждан предпенсионного возраста должно помочь в их трудоустройстве и укреплении положения на уже занимаемых должностях. Это либо своеобразная «перезагрузка» уже имеющихся у человека знаний, расширение его навыков, умений, либо быстрое обучение несложным профессиям – делопроизводителя, мастера маникюра, парикмахера и т.п.

В 2019 году такое льготное обучение проходили предпенсионеры, т.е. женщины от 51 года и старше и мужчины от 56 лет и старше. Предполагается, что до конца 2024 г. обучение по стране пройдет не менее 450000 человек. По 75000 за год, из них 50000 – через центры занятости и работодателей, а 25000 – через союз WorldSkills.

Как рассказали нашему еженедельнику директор Боханского центра занятости населения Георгий Тархаев и специалист Елена Протопопова, в нашем районе 32 человека повысили свою квалификацию и освоили новое для себя дело, активнее оказались в этом плане женщины, их обучилось 25 человек. Обучение осуществляется через ЦЗН за счет федеральных средств. Затраты на одного человека допускаются до 68,5 тысяч рублей.

В 2020 году дополнительно будет оплачиваться проезд до места учебы, но не более 3 тысяч рублей, проживание не более 33 тысяч за 30 дней и суточные по 100 рублей, но не более 3 тысяч. Средняя стоимость обучения — 53400. Для безработных граждан будет выплачиваться стипендия в размере 13,5 тысяч рублей.

Направления обучения, перечень профессий обширен и включает до 116 компетенций. Это реальная возможность для безработных граждан предпенсионного возраста открыть свое дело. Как это сделала, например, обучившись на парикмахера, Мария Хомонова.

- Я очень благодарна специалистам Центра занятости, они помогли во всем, во время обучения выплачивалась стипендия, поэтому смогла приобрести кое-какое оборудование, оплатили само обучение, мое дело только начинается, появились первые клиенты, надеюсь, что все сложится, - рассказывает Мария Михайловна.

- Обучиться новому и закрепить старые знания мне помогла учеба в Байкальском центре дополнительного образования по программе «Старшее поколение», прошла обучение графическому дизайну по трем программам, - рассказывает Лариса Дмитриева. – Было очень интересно, прекрасный преподаватель Е.П.Зайченко дала хорошие знания, да и просто полезно в нашем возрасте, как говорится, «встряхнуть мозги» и почувствовать себя в роли студента, пусть и «серебряного».

Преподаватели аграрного техникума Светлана Михеева, Ольга Пашкова и Алексей Иванов, как рассказали в ЦЗН, смогли пройти дистанционно курсы переподготовки, также как и библиотекари по очно-заочной форме Людмила Овчинникова из села Казачье, Людмила Тугарина из села Нововоскресенка, соцработник Лидия Михайлова и педагог библиотекарь БПК Надежда Синицына. Школу успешного руководителя закончила Елизавета Павлова, директор управления социальной защиты. В общем, многие жители нашего района благодаря федеральной программе смогли повысить свой профессиональный уровень и получить новую специальность.

Жители района предпенсионного возраста могут обратиться в Центр занятости и стать участниками проекта «Старшее поколение».

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00