Пожар в общежитии педколледжа и противопожарную обстановку обсудили на заседании КЧС | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Пожар в общежитии педколледжа и противопожарную обстановку обсудили на заседании КЧС

19.12.2019

13 декабря состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации МО «Боханский район» под председательством мэра района Э.Коняева и первого заместителя мэра О.Бадагуевой.

В повестке дня два вопроса: о возникновении пожара в здании общежития, принадлежащем МО «Боханский район», арендуемого педагогическим колледжем и «О противопожарной обстановке в МО «Боханский район» и профилактической работе проводимой на территории сельских поселений за 2 полугодие 2019 года». На заседании с сообщениями выступили начальник 44 - ПСЧ (по охране п. Бохан) 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной Противопожарной Службы ГУ МЧС России по Иркутской области А.Халматов и заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора У-ОБО по пожарному надзору С.Сахаров.

В «Сельской правде» под рубрикой происшествия была опубликована информация о произошедшем пожаре в общежитии БПК, находящемся по ул.Инкижиова,15 в Бохане. Как сообщил на КЧС А.Халматов, в результате пожара в здании, ранее принадлежавшем ЦРБ (бывших лаборатории и родильного дома), огнем повреждены 8 комнат, 2 лестничные клетки, несколько бытовых помещений, межэтажные, межпотолочные перекрытия. Сложность при тушении пожаров у бойцов ПЧ возникает в том, что нет специальных дыхательных аппаратов, без которых запрещен допуск в помещения, что значительно усложняет тушение. Ежегодно направляемые заявки в главное управление, по словам начальника ПЧ, пока безрезультатны. Мэр района подчеркнул недопустимость такого положения, из-за отсутствия аппаратов боец не сможет пройти в помещение для спасения, например, ребенка. И еще одно серьезное препятствие возникло при тушении – невозможность быстрого отключения электроэнергии, диспетчер электросетей не отвечал на звонки. На данный момент все обстоятельства ЧП выясняются, и устанавливается причина возгорания.

Решением комиссии рекомендовано собственнику здания взять на особый контроль объекты с круглосуточным пребыванием людей, до 16 декабря в составе комиссии провести обследование объектов принадлежащих МО «Боханский район», при выявлении нарушений требований пожарной безопасности проинформировать орган ГПН и до 30 декабря предоставить информацию о проделанной работе председателю КЧС О.Бадагуевой. Для своевременного реагирования на чрезвычайные происшествия, организовать в круглосуточном режиме работу филиала ОГУЭП «Облкомунэнерго» «Усть-Ордынские электрические сети» Боханский РЭС. В 2020 году все бывшие здания ЦРБ в центре Бохана подлежат сносу, на эти цели по программе будет выделено, как сообщил на КЧС начальник ОКС В.Иванов, будет выделено 5 млн 400 тыс. рублей.

На заседании также был поднят вопрос о полномочиях добровольной народной дружины-ДНД. В декабре в Новой Иде произошла трагедия, в задымлении пожара погиб житель села 1935 года рождения. Бойцы ДНД не смогли вовремя подъехать для тушения, как пояснила глава МО Л.Баханова, в мороз не заводился трактор. Звучали предложения от глав, в частности от главы МО «Буреть» С Ткача, что для безопасности жителей необходима организация дополнительных профессиональных пожарных постов, ДНД – непрофессиональные объединени, не несущие полной ответственности за последствия.

С.Сахаров говорил на заседании и о внедрении автономных пожарных извещателей с СМС-рассылкой, что может спасти не одну жизнь. В данном случае эта мера могла спасти жизнь, буквально через забор проживают родственники погибшего. Также госинспектор пожнадзора подчеркнул, что необходима проверка объектов с выводом на ПЧ, особенно интернатов и стационаров больниц.

За год по району произошло 49 пожаров, погиб один человек, в прошлом году – 27 пожаров с гибелью 9 человек. За 2 полугодие зарегистрировано 25 пожаров, больше всех их произошло в крупных населенных пунктах, Бохане -6, Хохорске-4. Причины пожаров чаще всего из-за нарушения при эксплуатации электробытовых приборов – 22 случая. Были и случаи поджогов – три раза поджигали здание бывшей фермы в Кулаково.

По округу зарегистрировано 24 случая детской шалости с огнем, приведших к возгоранию, в прошлом году -5, в нашем районе – 2 случая. Главам на местах нужно обратить внимание на исправность водонапорных башен и мест подъезда к ним. Глава МО «Каменка» В.Артанов предложил привлекать к тушению местные КФХ, обязав их содержать пожарную емкость. Вновь на КЧС поднимался вопрос об усилении мер пожарной безопасности, активизации профилактической работы с неблагополучными семьями.

Мэр Э.Коняев и председатель комиссии О.Бадагуева подчеркнули, что необходимо конкретизировать работу, проводить адресно, по плану, с графиками посещений, сроками выполнения и т.д. Нет должного взаимодействия в этом вопросе между КДН, соцзащитой, полицией. Главам поручено продолжить работу в жилом секторе по обучению населения мерам пожарной безопасности, провести противопожарные инструктажи с неблагополучными семьями, одинокими пенсионерами и инвалидами, при проведении профилактической работы обратить внимание на состояние отопительных печей, электрооборудования и электропроводки. В срок до 27 декабря управлению образования рекомендовано провести дополнительные занятия в образовательных учреждениях по профилактике пожаров от детской шалости с огнем. Информация о проделанной работе до 30 декабря должна быть представлена председателю КЧС и ПБ администрации МО «Боханский район».

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00