Детский сад отмечает юбилей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Детский сад отмечает юбилей

16.12.2019 Минувшая пятница стала по-настоящему теплым и радостным днем для жителей Укыра –
6 декабря детский сад «Солнышко» отметил 40-летний юбилей.
В Доме культуры Укыра, где собрались в этот день жители села, гости и виновники торжества, царило радостное воодушевление. На праздник пришли, без преувеличения, все укырцы, ведь за прошедшие четыре десятка лет большинство жителей так или иначе были причастны к детскому саду.
Заведующая Укырским детским садом Дина Иннокентьевна Григорьева радушно встречала гостей.
И наконец, праздничное мероприятие началось.
«Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь» - с выражением декламировали со сцены воспитанники старшей группы, и для многих жителей Укыра это действительно так. 365 воспитанников выпустил детский сад за эти годы, многие из которых достигли высот в выбранной профессии, будь то спорт или искусство, наука, педагогика или охрана правопорядка.
Помощник мэра Марина Вахрамеева поздравила коллектив Укырского детского сада с юбилейной датой и передала заведующей приветственный адрес от имени мэра района Э.И. Коняева и сертификат на 50 тыс. рублей. Почетными грамотами администрации МО «Боханский район» были награждены работники ДОУ А.Э. Апхолов, А.И. Мантыков, В.И. Кондратьев.
К поздравлениям присоединились начальник УМЦ Елена Игнатенко и методист Татьяна Павлова, вручив грамоты управления образования и РК профсоюзов Н.П. Апхоловой, В.В. Филиппову, И. В. Кузьминой и другим. Также были отмечены социальные партнеры: В.К. Халтанов, Б.Я. Багайников, М.В. Беляевский, В.В. Багдуев.
– Мы благодарны нашим социальным партнерам за помощь и поддержку, оказываемую детскому саду – они всегда готовы прийти нам на помощь, - отметила Дина Григорьева. - К примеру, благодаря семьям Халтановых и Беляевских был установлен забор из металлопрофиля вокруг учреждения.
Отец пятерых детей Виктор Багдуев также поблагодарил коллектив за их труд, шутливо подчеркнув, что его семья стала лидером по посещаемости. С ним, как оказалось, могут помериться «детоднями» и другие многодетные семьи, коих в Укыре немало.
Коллектив детского сада гордится каждым своим выпускником, в числе которых и глава администрации МО «Укыр» Владимир Багайников. Он поздравил именинников и в дар от муниципалитета преподнес сертификат на покупку мебели.  Глава пригласил на сцену своего воспитателя М.П. Кондратьеву, а также ветеранов детского сада, в числе которых Г.Н. Грицких, Т.А. Богорадникова, Н.Ю. Мадаева, В.Т. Баженова. Все они были отмечены грамотами МО «Укыр» и памятными подарками. От лица ветеранов поздравила с юбилейной датой родной коллектив Галина Николаевна Грицких, 37 лет отдавшая воспитанию подрастающего поколения.
Имена ветеранов еще не раз звучали в этот день, и каждому из них были сказаны теплые слова признательности за их труд: музыкальному руководителю Е.Г. Ивановой, завхозам Н.О. Багайниковой, А.Х. Середкиной, воспитателям М.В. Олзоевой, М.П. Кондратьевой, нянечкам Т.А. Богорадниковой, Э.Н. Борзовой, работнику кухни Л.П. Ясинской, прачке О.П. Ербадаевой, сторожам и дворникам И.А. Баглаеву, И.К. Борзову, В.П. Осодоеву, Н.А. Нархинову, А.В. Олзоеву, Н.П. Янгутову. Для них самые маленькие воспитанники приготовили «Танец в шляпах», сорвавший бурю аплодисментов от зрителей. Также праздник украсили выступления образцового хореографического коллектива «Позитив» и хора «Идинушка» под руководством Евгения Перминова.
С поздравлениями и подарками выходили на сцену коллеги из детских садов и школ-садов района, педагоги Укырской школы и ее структурных подразделений. Родители воспитанников и выпускников сада передали в дар многофункциональное устройство, в свою очередь Дина Иннокентьевна и ее коллеги поблагодарили всех за активное участие в жизни сада.
После торжественной части гости были приглашены на экскурсию по детскому саду, а для детей была организована развлекательная программа с угощением. И, как апофеоз торжества, на сцену выкатили праздничный торт, а ребятня с удовольствием задула именинные свечи.
Более 40 лет назад районным Советом депутатов трудящихся 16 созыва было принято решение о строительстве в Укыре детского сада на две группы. Всего за год колхозом им. Калинина, которым руководил Е.К. Ханхасаев, было возведено и пущено в эксплуатацию светлое, теплое здание в центре села, и 1 декабря 1979 года Укырский детский сад распахнул свои двери для первых воспитанников.
Несмотря на то, что по проекту сад был рассчитан на 35 воспитанников, посещало дошкольное учреждение гораздо больше детей. К открытию детского сада руководство колхоза отнеслось ответственно, с большой любовью и пониманием, что хозяевами учреждения будут дети, будущее села. Детский сад был обеспечен всем самым лучшим – технологическое оборудование, игрушки, мягкий и твердый инвентарь, посуда, все это прослужило без обновления вплоть до 2000 года.
Заведующим детским садом была назначена Евгения Алексеевна Баглаева. Вместе с ней пришли работать: повар М.Ф. Булгадаева, нянечки А.Г. Баглаева, Е.М. Баханова, медицинская сестра М.И. Ербадаева. Первыми воспитателями были Е. Асомнова, Г. Н. Грицких. 35 лет, с 1981 года по 2016 год, отдала работе воспитателем М.П. Кондратьева. Училась без отрыва от работы воспитатель М.В. Олзоева, трудовую деятельность в дошкольном образовании начала с нянечки старшей группы. Получив образование по профессии «воспитатель», была назначена заведующей открывшегося в селе Хоргелок детского сада. После его закрытия, вернувшись в детский сад, работала воспитателем до 2015 года. Успешная работа учреждения, его коллектива, зависит от его руководителя, мотивирующего на успех, развитие и преобразования. В разные годы коллективом руководили Е.А. Баглаева, Ю.В. Тармаева, Г.Н. Грицких, Е.Б. Игнаева, У.И. Балханова, В.Т. Баженова.
С 1999 года коллективом руководит Д. И. Григорьева. Под её руководством образовательное учреждение становилось  неоднократным призером муниципального конкурса «Лучшее образовательное учреждение», в этом году также заняв 2 место.
С 2016 года на базе Укырского детского сада запущен проект агробизнесобразования. Образовательная работа по растениеводству ведется на договорной основе с КФХ В. Халтанова.
За 40 лет детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. И сегодня коллектив детского сада несет мотивацию на развитие и успех.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00