О штрафах за выброс снега на дорогу | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О штрафах за выброс снега на дорогу

13.12.2019 Выбрасывая снег на проезжую часть, можно получить штраф до 300 тысяч рублей
Снег, которого так все ждали, стал проблемой для дорожных  и коммунальных служб. После обильного снегопада им пришлось работать в усиленном режиме. В районном центре с последствиями снегопада коммунальная служба боролась на протяжении всей прошедшей недели.  
По данным Боханской метеостанции с 1 по 4 декабря в районном центре выпало 14 см снега. С таким объемом осадков МУП «Заря», где нет специализированной техники для уборки снега, не может справиться быстро. Поэтому уже утром 2 декабря,  когда жители поселка отправились на работу, на дороге за несколько часов образовался накат.
- Снег убираем по мере возможностей муниципального образования, - говорит глава МО «Бохан» Леонид Сахьянов. – Конечно же, основная проблема заключается в отсутствии техники. На уборке снега у нас задействован один трактор МУП «Заря». В ближайшее время мы планируем приобрести навесное оборудование для трактора, которое поможет содержать в надлежащем состоянии дороги районного центра.
Как сообщил Ильгам Резванов, директор муниципального унитарного предприятия «Заря», к расчистке дорог от снега его работники приступили в воскресенье. В ночь с 1 на 2 декабря дороги в районном центре МУП «Заря» расчищало трактором с прицепным оборудованием, который в помощь предоставило МО«Тараса». А в прошедшие выходные для расчистки улиц Карла Маркса, Ленина, Колхозной и Калинина нанимали грейдер.
- В уборке снега ежедневно задействован весь коллектив «Зари». Большой объем работ по очистке улиц райцентра проводим вручную. Усугубляют ситуацию и добавляют нам работы граждане, которые выбрасывают снег на проезжую часть, несмотря на то, что это запрещено законом. Ежегодно такая проблема остро встает по улице Степная микрорайона Северный, где жители заваливают снегом проезжую часть так, что машины не могут проехать, -рассказывает И.Резванов.
Аналогичная ситуация из года в год происходит и в центре поселка Бохан – на улице Ленина, где снег с тротуаров и прилегающих территорий торговых точек дворники сталкивают на проезжую часть.
В Госавтоинспекции МО МВД России «Боханский» отмечают, что частные организации или домовладельцы, грубо нарушающие правила, в частности, осуществляющие выброс снега на проезжую часть, создавая тем самым опасность для движения транспортных средств, несут административную ответственность.
- Отгребая снег на проезжую часть, граждане тем самым создают препятствие дорожному движению, соответственно повышается вероятность дорожно-транспортных происшествий. Ответственность за данные действия граждан предусмотрена ст. 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия», и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц – в размере 25 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере 300 тысяч рублей, - сообщила Юлия Михаханова, инспектор по пропаганде МО МВД России «Боханский».
Администрация МО «Бохан» пока обходится устными предупреждениями граждан и владельцев торговых точек о том, что за выброс снега на проезжую часть они несут административную ответственность.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00