«Механизированный отряд» помогает ветеранам | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Механизированный отряд» помогает ветеранам

12.12.2019 «Механизированный отряд» помогает ветеранам

Студенты Боханского аграрного техникума стали участниками фестиваля для лучших волонтеров Иркутской области, организованном министерством по молодежной политике региона. Ребята представили проект механизированного отряда социальной помощи и вошли в число победителей.

На площадке фестиваля, проходившего с 29 ноября по 1 декабря на базе отдыха «Юбилейный», собрались команды из 26 муниципальных образований области, более 150 человек в возрасте от 14 лет. Участники знакомились с деятельностью всероссийских общественных движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», проходили квест по добровольчеству, также участники посвятили много времени проектной деятельности и учились скрайбингу – методу графического оформления информации.

Тим-лидеры Иркутского регионального волонтерского центра в течение всех дней сопровождали участников и помогали им в организационных вопросах. 30 социальных проектов по различным направлениям волонтерской деятельности было представлено на областном фестивале волонтеров, 14 из которых, в том числе проект студентов аграрного техникума, вошли в число победителей.

Свой проект поддержки ветеранов и инвалидов «Механизированный мобильный отряд социальной помощи» представили студенты 2 курса Боханского аграрного техникума Максим Чикулев, Николай Балсахаев и первокурсник Алексей Селюков. Этот проект реализуется в аграрном техникуме с 2015 года, и за это время механизированный отряд помог нескольким десяткам человек.

– В наш техникум с вопросами по вспашке приусадебных участков обращаются люди, у которых площадь участка не позволяет выполнить работы обычными тракторами, - рассказала социальный педагог Анна Елисеева, вместе с ребятами представлявшая проект, - в связи с чем было решено использовать мотоблоки для обработки таких участков, так как с их помощью эффективнее и быстрее осуществляется обработка в стесненных условиях на малых подсобных участках. С другой стороны, механизированная обработка почвы является дополнительной возможностью поднять профессиональные качества обучающихся.

Основное ядро механизированного отряда составляют студенты 1 и 2 курсов, при помощи мотоблока ребята помогают подготовить огороды перед посадкой пожилым людям. Осенью или весной участники волонтерской группы аграрного техникума под руководством преподавателя Алексея Комарова помогают вспахивать землю на небольших приусадебных участках, одновременно с этим получая практические навыки по профессии. Члены отряда условно делятся на звенья, которые отвечают за обработку участка, техническое обслуживание мотоблоков, планируют маршруты передвижения и время выполнения работ.

Механизированный отряд действует на добровольных началах, оказывая посильную помощь в «делах огородных» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также престарелым гражданам поселка, подавшим заявки на проведение обработки почвы на своих участках.

Волонтеры бесплатно вспахивают участки, от заказчика требуется только заправить мотоблоки топливом. Преподаватели используют личную технику, свои мотоблоки, но в дальнейшем аграрный техникум планирует приобрести мотоблок с перспективой обучения с присвоением категории «А1» автомототранспортных средств.

Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00