Услуги такси | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Услуги такси

11.12.2019 Услуги такси – договор фрахтования
Все мы так или иначе пользуемся услугами такси. Принцип работы служб такси заключается в том, сами службы (компании) перевозчиками не являются, а только принимают заказы для частных перевозчиков. При этом существует опасность столкнуться с деятельностью лиц, которые не имею государственной регистрации и не имеют права заниматься такой деятельностью. Кроме того, можно столкнуться и с другими нарушениями в данной сфере.
В связи с этим необходимо разобраться, что же из себя представляют услуги такси и какие им присущи особенности на законодательном уровне.
Итак, договор на оказание услуг такси является публичным и заключается путем принятия к выполнению заказа диспетчерской службой исполнителя или заключается непосредственно с водителем легкового такси.
Такой договор называется договором фрахтования, данный вид договора заключается в устной форме.
Рассмотрим несколько особенностей договора фрахтования (в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»):
- по окончании поездки фрахтовщик (водитель такси) обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси;
- фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя;
- фрахтовщик вправе отказаться от исполнения договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае простоя легкового такси, связанного с ожиданием фрахтователя при остановке в пути следования по его требованию свыше согласованного сторонами времени или свыше оплаченного фрахтователем времени;
- при невозможности проезда легковым такси до пункта назначения по не зависящим от фрахтовщика причинам фрахтователь оплачивает стоимость пользования легковым такси до момента прекращения поездки;
- нормы перевозки багажа, провоза ручной клади легковым такси устанавливаются фрахтовщиком;
-фрахтовщик вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.
- предоставление фрахтовщиком транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, не соответствующего условиям договора фрахтования, или с опозданием считается непредоставлением транспортного средства. В случае непредоставления транспортного средства фрахтователь вправе отказаться от исполнения договора фрахтования и взыскать с фрахтовщика штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
-при невозможности осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу предоставленным транспортным средством в связи с его неисправностью, аварией, аналогичными причинами фрахтовщик по согласованию с фрахтователем обязан предоставить другое транспортное средство или возвратить оплаченную фрахтователем стоимость пользования транспортным средством.
-маршрут перевозки пассажиров и багажа по заказу определяется договором фрахтования, если иное не установлено законом (Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется заказчиком. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршрутуп. 109 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»).
Материал подготовлен с использованием СПС Консультант Плюс специалистами консультационного центра.


Что делать если такси…?
Все мы сталкивались с разными проблемами при использовании услуг такси. Но что делать и какие мы имеем права, если это произошло не по нашей вине? Рассмотрим несколько ситуаций. Например, что делать если мы опоздали на важную встречу или на авиарейс из-за вовремя не приехавшего такси?!
Для решения данной проблемы необходимо обратится к перевозчику с письменной претензией, к которой вы можете выдвинуть следующие требования:
- требование о выплате штрафа в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования (это требование можно выдвинуть при непредставлении автомобиля) (п. 2 ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее Закон № 259);
- неустойку за нарушение срока оказания услуг в размере трех процентов за каждый час (если срок установлен в часах), но не более чем общая цена заказа (п. 5 ст. 28 ФЗ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О Защите прав потребителей» от (далее Закон № 2300-1);
- возмещение убытков (например, стоимость авиаперелета) (ст. 13 Закона № 2300-1);
- компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1, ст. 151 ГК РФ).
Претензия подается по месту нахождения перевозчика, также к претензии необходимо будет приложить документы подтверждающие убытки (например, балеты на авиарейс)
Что делать если вы забыли свои личные вещи в такси?!
Необходимо как можно скорее сообщить об этом оператору либо водителю, т.к. вещи, забытые в транспортных средствах или на объектах транспортной инфраструктуры, подлежат возврату их владельцам в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров. И в дальнейшем принять все необходимые меры для возврата своих вещей.
Что делать если вы везете с собой собаку либо другое домашнее животное?! Могут ли вам отказать в проезде?!
Отказать в проезде не имеют права, т.к. в соответствии с п. 114 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
Что делать если вас не устроило качество оказанной услуги?!
В соответствии со статьей 29 закона № 2300-1 мы по своему выбору вправе потребовать:
- Устранения недостатков услуги в процессе поездки;
- Уменьшения цены услуги после обнаружения в ней недостатков или прибытия в пункт назначения;
- Возмещения расходов, понесенных в процессе перевозки, по устранению недостатков услуги своими силами или третьими лицами.
Что делать, если вам причинен вред здоровью в случае аварии?!
Согласно ст. 14 Закона № 2300-1 вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги подлежит возмещению в полном объеме.
Важно!!! В данном случае необходимо установить виновника аварии, если виновником аварии является водитель такси, то требования о возмещении вреда здоровью мы можем предъявить исполнителю услуг, если авария произошла по вине другого лица либо по независящим от водителя обстоятельствам, то требования о возмещении вреда здоровью мы предъявляем непосредственно виновнику дорожно-транспортного происшествия.
Материал подготовлен с использованием СПС Консультант Плюс специалистами консультационного центра.


Что такое каршеринг?
В настоящее время в крупных городах нашей страны распространена услуга каршеринга. Давайте разберемся что это такое и что она из себя представляет.
Итак, каршеринг – это представление автомобиля в аренду на временное владение и пользование.
В законодательстве Российской Федерации отсутствуют специальные нормы, регулирующие договор каршеринга, не выработана и обширная судебная практика.
На данный момент отношения по договору каршеринга регулируются общими положениями Гражданского кодекса об аренде - это в случае, когда в аренду сдаются транспортные средства с целью бытового (некоммерческого) использования и нормами договора проката -  это в случае, когда есть прокатная организация, предоставляющая во временное владение и пользование транспортное средство в качестве постоянной предпринимательской деятельности физическому лицу для потребительских целей.
Так же по договору каршеринга транспортное средство можно арендовать с экипажем (водителем) эти отношения регулируются нормами п. 3.34 главы Гражданского кодекса РФ (аренда транспортных средств).
Из этого можно сделать вывод, что все договоры каршеринга имеют стандартную форму, содержащую в себе примерно одинаковые условия. А предметом данных договоров будет являться предоставление во временное владение и пользование транспортных средств.
Также следует отметить важный момент! Субаренда, передача арендатором своих прав и обязанностей другому лицу, предоставление автомобиля в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы по данным договорам не допускаются.
Договор каршеринга может быть заключен в простой письменной форме и также для данного типа договора предусмотрена электронная форма через мобильное приложение.
Договор может быть заключен на срок от нескольких минут до нескольких часов. Обычно заключение договора на неопределённый срок не допускается!
На что следует обратить внимание при заключении договора каршеринга?
Первое перед подписанием договора следуем внимательно ознакомится со всеми его условиями (по данным типам договора каждая организация может установить свои условия и штрафы);
Второе арендовать автомобиль лучше в дневное время, тогда вы сможете осмотреть автомобиль и выявить все дефекты на кузове и в салоне. Не стоит брать в аренду грязные автомобили, поскольку осмотреть их затруднительно. (т.к. в случае обнаружения арендодателем каких-либо повреждений или дефектов, он может решить, что они появились по вашей вине и потребовать возмещения убытков и штраф), а после завершения аренды лучше сфотографировать салон и кузов автомобиля, чтобы в случае претензий иметь хоть какие-то доказательства, что вы ничего плохого с машиной не делали.
Третье по данному типу договора штраф за нарушение правил дорожного движения могут взять именно с вас, поэтому ездить на каршеринговом автомобиле необходимо аккуратнее и лучше не оставлять автомобиль в местах, где запрещена стоянка. Если автомобиль эвакуируют, вы получите штраф и будете оплачивать услуги эвакуации. Помните, что вы не сможете оплачивать штраф со скидкой!
Четвёртое заранее узнайте, куда вы можете поехать на автомобиле, а куда – нет. Будьте на связи. Если оператор каршеринговой компании не сможет с вами связаться, он имеет право дистанционно заглушить двигатель автомобиля.
Также необходимо проверить что лежит в бардачке и багажнике автомобиля. Там могут забыть личные вещи люди, которые ранее пользовались автомобилем. О таких находках необходимо сообщать в каршеринговую компанию, чтобы забытые вещи вернули хозяину.
Материал подготовлен с использованием СПС Консультант Плюс специалистами консультационного центра

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00