Профилактика пожаров и безопасность на льду | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Профилактика пожаров и безопасность на льду

02.12.2019 Профилактику пожаров и безопасность на льду

обсуждали 20 ноября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «Боханский район».

Вела заседание председатель комиссии, первый заместитель мэра района Оксана Бадагуева. Открывая заседание КЧС и ПБ, О.Бадагуева огласила повестку дня, состоящую из четырех вопросов, и представила нового члена комиссии Армана Саттыбаева, врио заместителя начальника МО МВД России «Боханский».

В повестку дня вошли вопросы по исполнению решения комиссии №11, принятого 16 октября, по приведению в соответствие пожарным требованиям водозаборных башен. Информацию на заседании довел начальник отделения ОНД и ПР по У-ОБО и Ольхонскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Яновский. Неполадки на водозаборных башнях не были устранены: в Бохане по ул.

Нагорной, в Дундае по ул.Школьная, в Каменке по ул.Приангарская, в д.Чилим не произведена подсыпка дороги к башне. Главы МО дали на заседании пояснения. Леонид Сахьянов, глава МО «Бохан», проинформировал членов комиссии, что на текущий момент отгрейдерована дорога к башне по ул. Молодежной, куплен насос на башню по ул. Гагарина, что касается объекта по Нагорной, его нужно исключить из списка из-за крутого склона, затрудняющего заправку пожарной машины. В 2020 году в планах предусмотрено наличие на водозаборах пожарных резервуаров.

Решением КЧС главам сельских поселений рекомендовано предоставить информацию по устранению неполадок до 25 ноября.

На заседании В. Яновский также выступил с вопросом «Об обеспечении пожарной безопасности в зимний период и принятии мер профилактического характера по соблюдению требований законодательства РФ в области пожарной безопасности на территории МО «Боханский район». Сельским администрациям необходимо довести инструктажи по пожарной безопасности до жителей на информационных стендах, с использованием средств уличной громкой системы оповещения, через СМИ, сходы, постоянно проводить разъяснительную работу, подворовые обходы, уделяя большее внимание неблагополучным семьям, оказывая им посильную помощь в ремонте неисправных печей, изымая кустарные, неисправные приборы электрообогрева.

КЧС рекомендовано главам МО довести информацию по недопущению нарушений требований пожарной безопасности до старост населенных пунктов, членов ДПД и жителей. Информацию о проделанной работе предоставить председателю ЧС и ПБ в срок до 29 ноября.

«О безопасности населения на водных объектах в зимний период 2019-2020 годов», так звучал доклад старшего госинспектора по маломерным судам Боханской группы патрульной службы «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» Зандана Намсараева.

За время начала ледостава по области произошло на льду семь ЧП, связанных с гибелью людей. Выступающий рассказал о случаях гибели, причиной которых было пренебрежение правилами безопасности в период установки ледового покрытия. 22 октября в п.Атагай Нижнеудинского района на реке Уда утонул рыбак. Такой же несчастный случай произошел в Бодайбинском районе.

Замеры льда показали, что его толщина пока небезопасна. На Ангаре на Алтанском заливе она составила 12 см. Вблизи с.Казачье – всего 9-10 см. Несмотря на это, как рассказал госинспектор, автомобили передвигаются по тонкому льду с о.Марактуй до д.Черниговской.

Методические рекомендации по мерам безопасности на льду были отправлены службой во все сельские поселения, ответы были получены лишь от МО Новая Ида, Хохорск и Александровск.

Для недопущения несчастных случаев на льду необходима организация патрулирования, возможно с привлечением старост сел, педагогов, организация разъяснительной работы с неблагополучными, многодетными семьями, в том числе совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В местах несанкционированного съезда на лед необходима установка запрещающих аншлагов, организация привлечения водителей к административной ответственности. О времени начала эксплуатации ледовых переправ дополнительно сообщит дорожная служба региона.

Главам поселений решением КЧС указано для обеспечения безопасности людей на водных объектах, предотвращения предпосылок и происшествий, обусловленных провалом людей и автомобильной техники под лёд, взять на контроль проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на льду, а также места массового выхода людей на лёд для подледного лова рыбы.

Организовать работу по утверждению мест массового выхода людей на лёд для подлёдной рыбалки, их оборудованию, обеспечению информационными материалами. Иметь в наличии минимальный перечень спасательных средств. Также создать временные мобильные группы из числа работников администрации, сотрудников полиции, медработников, государственных инспекторов ГИМС, в местах массового выхода людей на лёд для подлёдной рыбалки и возможного несанкционированного выезда автотранспорта на лед, особенно в выходные и праздничные дни.

С четвертым вопросом повестки дня «О приведении в соответствие предъявляемым требованиям муниципальных систем оповещения сельских поселений» выступил главный специалист ГОЧС и ПБ администрации МО «Боханский район» Степан Кабанов.

Системы оповещений населения необходимы в случае различных ЧС, военных действий и должны находиться в исправном состоянии и в единой связи с районной муниципальной системой. Дорогостоящее оборудование, стоимостью до 300000 рублей, установлено по муниципальным образованиям. В шести сельских поселениях проведена их реконструкция, пуско-наладочные работы для связи с районной муниципальной системой в МО Казачье, Новая Ида, Укыр, Тихоновка, Хохорск и Шаралдай. В остальных семи МО требуется проведение дополнительных работ, не обеспечено полное оповещение. Проблема обсуждается на заседаниях в течение двух лет. В соответствии с предписаниями и требованиями

федерального законодательства нарушения должны быть устранены до 20 мая 2020 года, до этого срока должна быть установлена единая система оповещения.

Главам МО «Александровское» (Позднякова Л.И.), МО «Олонки» (Нефедьев С.Н.), МО «Тараса» (Таряшинов А.М.), МО «Буреть» (Ткач А.С.), МО «Бохан» (Сахьянов Л.Н.), МО «Середкино» (Середкина И.А.) и МО «Каменка» (Артанов В.Н.) рекомендовано для устранения нарушения требований законодательства РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также нарушений, выявленных при проведении плановой и внеплановой проверок, осуществленных министерством имущественных отношений Иркутской области, запланировать в бюджете на 2020 год финансовые средства на приобретение и установку дополнительного оборудования (БПРУ и маршрутизатора).

Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00