Жители района приняли участие в этнографическом диктанте | Администрация МО Боханский район

Жители района приняли участие в этнографическом диктанте

09.11.2019

1 ноября в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом состоялась международная акция «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. В России акция проводится уже 4-й раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

В Иркутской области в этом году было организовано 44 площадки по проведению этнографического диктанта, одной из них стал Боханский педколледж. 1 ноября здесь проверили свои знания более 50 человек, в том числе и школьники.

Приветствовала участников акции и.о.директора колледжа Чимита Федорова. Региональный куратор акции Софья Тарова провела инструктаж и раздала бланки с вопросами. Диктант представлял собой 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 региональных. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Среди вопросов регионального уровня нужно было ответить на такие, как: «Из какого языка слово «шаман» перешло в русский язык?», «Назовите две версии происхождения названия острова Ольхон?», «Какой народ исконно проживает на территории Катангского района Иркутской области?», «Как называется проживающая в Заларинском районе малоизученная группа немцев, расселившихся в Прибайкалье сто лет назад?» и другие вопросы.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

По завершении акции в Боханском педколледже все участники этнографического диктанта получили сертификаты.

Александра ПЕТРОВА