Боханскому аграрному техникуму–60! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханскому аграрному техникуму–60!

08.11.2019

1 ноября педагоги, выпускники, ветераны Боханского аграрного техникума отметили юбилей профессионального учебного заведения, шесть десятилетий готовящего кадры для сельскохозяйственной отрасли

В фойе районного дома культуры было многолюдно – с радостными возгласами встречались старые знакомые, коллеги, выпускники разных лет. В черно­белых фотографиях выставки представлена история техникума, ставшего кузницей рабочих кадров и стартовой площадкой для многих специалистов Усть­Ордынского округа и районов области. На стенде – важные вехи и даты, и портреты людей, внесших большой вклад в становление училища.

Директор аграрного техникума К.А. Бураев поздравил присутствующих с юбилейной датой и подчеркнул вклад педагогов­ветеранов профессионального обучения, которые стали почетными гостями праздника, пригласив их на сцену. М.Т. Сайдуковой, А.Н. Наумову, Ф.Н. Насибулиной, В.Г. Берсеневу, Л.А. Полухиной, Б.Ю. Баранову, Т.А. Париловой, С.В. Бутакову, А.Я. Мутину, Е.В. Алексеенко, О.И. Сунцовой вручили цветы и памятные подарки. Мария Терентьевна Сайдукова вспомнила славные годы становления Казачинского СПТУ, и от имени ветеранов поздравила коллег с общим юбилеем.

Советник отдела профессионального образования Министерства образования Иркутской области Г.И. Николаева передала приветственный адрес и вручила Почетные грамоты Министерства образования педагогам А.Ю. Комарову, мастерам производственного обучения А.В. Жучеву, В.Н. Протасовой. Благодарностями Министерства был отмечен труд заместителя директора по воспитательной работе М.Г. Садыковой и социального педагога А. И. Елисеевой.

Тем временем на экране мелькают имена людей, в разные годы возглавлявших учебное заведение. У истоков создания училища механизации сельского хозяйства стоял Волевич (имя и отчество не прописано в архивных документах). С 1959 года руководили училищем Н.А. Федосеев, А.И. Кузнецов, Ю.В. Матусевич. С 1973 по 1985 годы проработал директором И.А. Маккавеев. В период с 1985 по 1995 годы должность директора занимали В.А. Толстых, И.А. Дзюбаненко, Е.И. Хороших.

В 1995­м реорганизованное училище было перенесено в Бохан, директором был назначен В.А. Грицких. Благодаря организаторским качествам, умению работать в новых условиях хозяйственных отношений, удалось завершить строительство здания межшкольного учебно­производственного комбината на 362 учебных места, оформить кабинеты для лабораторно­практических работ на 60 учебных мест, оборудовать для проживания студентов общежитие на 90 мест, швейное и технологическое оборудование для столовой и общежития.

Были открыты филиалы училища в Казачье и Олонках Боханского района. Контингент учащихся вырос до 547 студентов в 2002 году. Директорами ПУ­57 в 2003­2006 гг. были С.И. Гагарин и В.Р. Черемных, в период их работы развивались филиалы, открывались новые профессии. С 2006 г. в течение 12 лет директором был Л.Н. Сахьянов. В период его работы ПУ­№ 57 было переименовано в ГБПОУ «Боханский аграрный техникум». В 2018 году техникум возглавил К.А. Бураев.

Помощник главы администрации Усть­Ордынского Бурятского округа Э.И. Алсаев передал виновникам торжества поздравительное письмо от имени Губернатора Иркутской области и вручил Почетную грамоту администрации У­ОБО секретарю учебной части Н.М. Мархаевой, благодарности ветеранам Ф.Н. Насибулиной, Б.Ю. Баранову.

О.Р. Бадагуева, первый заместитель мэра Боханского района, поздравила коллектив аграрного техникума с юбилеем и вручила подарочный сертификат на приобретение техники. Почетными грамотами от администрации МО «Боханский район» были награждены Л.В. Манталаев, В.П. Хижняк, В.Э. Григорьева, Л.В. Еропова, А.И. Бахлуева, Л.М. Петрова, Е.В. Бодоева, П.И. Болотов, Е.В. Иванова.

За 60 лет Боханский аграрный техникум подготовил более 12 тысяч квалифицированных специалистов. Со словами поздравлений и благодарности к педагогам обратились выпускники разных лет, в числе которых директор СКЦ «Идиночка» М.Д. Халмакшинова, в 1976 году получившая первую профессию шофера и комбайнера 3 разряда. К ней присоединилась А.А. Хабеева, выпускница 1997 года по специальности «портной», она представила на сцене дефиле­показ своих работ.

Поздравить родной коллектив вышел глава поселка Бохан Л.Н. Сахьянов. Презентовав техникуму необходимый в современных условиях обучения ЖК­телевизор, бывший директор вручил грамоты от администрации МО «Бохан» сотрудникам аграрного техникума К.Ф. Александровой, М.М. Литвинцевой, Л.Ф. Лебедевой, Я.В. Хунхенову, Н.Р. Буяеву.

К поздравлениям присоединился первый заместитель мэра Осинского района Б.М. Хошхоев, отметив почетными грамотами заведующего филиалом в с. Оса В.Н. Радкевича и мастера Г.Я. Гимазову. Череду поздравлений продолжили социальные партнеры, коими являются многие сельхозпредприятия района, службы ветеринарии и гостехнадзора, школы и социальные учреждения.

Ряд студентов аграрного техникума были награждены различными грамотами за спортивные достижения и за активное участие в жизни техникума и района.

Праздничный вечер был украшен прекрасными номерами самодеятельных артистов, а в заключение песню­подарок исполнил коллектив Боханского аграрного техникума.

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00