Субсидии ЖКУ и мусорную реформу обсудили на рабочем совещании в администрации района | Администрация МО Боханский район

08.11.2019

30 октября в районной администрации состоялось рабочее совещание при мэре МО «Боханский район». На совещании присутствовали главы сельских поселений, руководители федеральных структур, директора образовательных учреждений. На повестке дня было два вопроса.

С докладом об эффективном использовании бюджетных ассигнований по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, проживающих на территории МО «Боханский район» выступила Валентина Дулганова, консультант по начислению субсидий ЖКУ администрации МО «Боханский район».

В 2019 году были утверждены лимиты ассигнований на сумму 16800000 рублей, из них на субсидии ЖКУ 16502946,96 и на почтовые расходы 297053,04 рублей. Специалист ознакомила присутствующих с анализом выплаты субсидий ЖКУ в разрезе сельских поселений за 2018­2019 годы, из которого следует, что произошло значительное снижение семей, получающих субсидии – на 154 семьи в целом по району. Среди причин снижения ­ установленные размеры регионального стандарта стоимости ЖКУ, дифференцированной по МО Иркутской области со способом оплаты за коммунальную услугу по отоплению в течение отопительного периода на 2019 год, а также несвоевременное переоформление документов. Также В. Дулганова сообщила, что с начала текущего года субсидии получили 754 семьи, размер субсидии на одного одиноко проживающего пенсионера составил 877,82 руб., на отдельно проживающих пенсионеров 738,1 руб., на смешанную семью – 1150,83 руб. Всего в среднем на одну семью – 1070,85 руб. С 1 октября произведен перерасчет получателям субсидий ЖКУ согласно установленным размерам региональных стандартов на начало отопительного сезона, на данный момент субсидия составляет (за октябрь) 1984,75 руб.

О мусорной реформе в Боханском районе доклад подготовила Наталья Шохонова, начальник юридического отдела районной администрации. Как известно, с 1 января текущего года на территории РФ начали работу региональные операторы по обращению с ТКО. В связи с проведением «мусорной» реформы Иркутскую область разделили на две зоны: «юг» и «север», за каждой из которых закреплен свой региональный оператор. На территории зоны «юг», к которой относится и наш район, будет работать регоператор «РТ­НЭО Иркутск», он обязан осуществлять сбор мусора с площадок временного накопления отходов, контейнерных площадок и вывоз его на ближайший санкционированный полигон.

­ Поскольку на территории нашего района нет санкционированного полигона, все отходы из поселений будут вывозиться на полигон, расположенный на 5­ом км Александровского тракта, ­ сообщила Наталья Шохонова. ­ В настоящее время администрацией МО «Боханский район» заключено соглашение с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области о предоставлении субсидии местному бюджету из областного бюджета по созданию площадок временного накопления ТКО в рамках подпрограммы «Отходы производства и потребления в Иркутской области» на 2019­2024 годы государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019­2024 годы, субсидия составляет 9 487 913, 15 руб.

Контейнерные площадки в нашем районе будут созданы до конца 2019 года. Муниципалитетами определены места и оформлены земельные участки под контейнерные площадки. Также Н. Шохонова подробно остановилась на тарифах, в зоне «юг» они будут такими: с 1 января по 30 июня 2019 года стоимость кубического метра мусора составила 522,89 руб., с 1 июля по 31 декабря – 594, 53 руб. (с учетом НДС). Учитывая нормы накопления отходов, владельцы частных домов будут платить около 94 рублей, жители многоквартирных домов – около 68 рублей с человека в месяц: «Хочется отметить, что тариф на отходы единый на всю зону «юг» и на жителей отдаленных районов, к которым относится и Боханский район, не будет дополнительной финансовой нагрузки на транспортирование отходов к месту их утилизации».

За уклонение от оплаты данной услуги граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели будут привлекаться к административной ответственности на основании статьи 8.2 Кодекса РФ об АП в виде штрафа.

­ На территории Боханского района планируется строительство мусоросортировочной, мусороперегрузочной станции. Для начала строительства данной станции необходимо определиться с земельным участком, провести публичные слушания с жителями, разработать проект, пройти экологическую экспертизу. После чего Правительство региона выделит финансирование на утилизацию несанкционированной свалки в микрорайоне Южный п. Бохан, ­ отметила Н. Шохонова.

БЛАГОДАРНОСТИ ЗА РАЗВИТИЕ СПОРТА

В завершение совещания мэр района Эдуард Коняев поблагодарил всех глав сельских поселений за активное участие в осенней спартакиаде муниципальных образований Боханского района: «Думаю, спартакиада стала подготовкой участников и команд к будущему районному Сур­Харбану. Вместе нам удастся поднять спорт района на ступень выше». Также мэр вручил благодарности руководителям команд­победительниц осенней спартакиады ­ главе МО «Тараса» Алексею Таряшинову, исполняющей обязанности директора Боханского педколледжа Чимите Федоровой, главе МО «Новая Ида» Лине Бахановой.

Александра ПЕТРОВА