В селе Казачье возводят храм Покрова Пресвятой Богородицы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В селе Казачье возводят храм Покрова Пресвятой Богородицы

27.10.2019

14 октября православные верующие отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, не стали исключением и жители села Казачье, где методом народной стройки возводится одноименный храм. Издавна этот святой день считается казачьим праздником.

Как рассказал председатель попечительского совета Алексей Беляевский, церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе раньше была, но сгорела в 1930 году. Располагалась она у подножия кладбищенской горы. Прихожане села в 1880 году обратились в Иркутскую духовную епархию за разрешением ее постройки, и в 1885 году ее освятили. Вера в наши дни возрождается, и стены нового храма поднимаются в центре села, на солнечном пригорке над стадионом.

Инициаторами благого дела стали участники ансамбля «Казачка», руководит которым Алексей Беляевский. В конце 2015 года на молебен приезжал иерей Боханского прихода Петр Суханаев, к нему и обратились с предложением о строительстве. Позже получили благословление от митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Осенью 2017 года заложили фундамент, на стройке работали все участники «Казачки», наравне и мужчины, и женщины. Безвозмездно на своем транспорте возили гравий местные жители Николай Матвеев и Игорь Пушкарев. В этом году начали строить стены, закупили брус на деньги, которые жертвуют казачинцы, и земляки, которые давно живут за пределами района и области. Для этого разместили информацию в инстаграм с номером телефона - 89501025530, привязанным к карте для сбора средств. Любой желающий может помочь в строительстве церкви, перечислив деньги на этот номер попечительского совета.

Пожертвования - это действие религиозное, как и молитва, исходящее из глубины души. Пожертвования - это религиозный акт - человек жертвует Богу.

Сегодня большая необходимость в брусе, нужно поднять стены, пока «добрались» лишь до окон, собрав рядов восемь. Поднимали стены Андрей Михеев, Андрей Потапов, Евгений Дорошенко, Виталий Шишкин, Виктор Ершов, Алексей Беляевский, помогали молодые парни Александр Указов, Семен Копытов и Даниил Донской.

За помощью обратились в благотворительный фонд депутата Госдумы Алексея Красноштанова. От фонда выделили половую рейку на 72 тысячи рублей. Прихожане надеются, что так, общими усилиями, храм постепенно будет достроен. По Казачинскому сельскому поселению на сегодня нет ни одного храма, в отличие, например, от Каменки, Олонок, Тихоновки. В дореволюционное время были на казачинской земле три церкви: в Евсеево святых Петра и Павла, в Тымырее Иоанна Предтечи и в Казачье Покрова Пресвятой Богородицы.

Недавно при въезде в Казачье прихожане установили Поклонный крест, который выделил Благочинный отец Николай Подымахин из Усть-Ордынского, иерей Петр Суханаев провел обряд освящения. Православная вера с божьего благословления вновь возрождается на приангарских берегах.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00