Юные фермеры встретились на конференции в Харатиргене | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Юные фермеры встретились на конференции в Харатиргене

25.10.2019

18 октября в Харатиргенской начальной школе - детском саду прошла первая межмуниципальная научно-практическая конференция сельскохозяйственного направления для воспитанников детских садов и учеников начальных классов «Маленький хозяин». На конференцию прибыли участники из Братского, Иркутского, Усольского, Нукутского, Аларского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского и Боханского районов. Всего дошкольниками и учениками начальных классов было представлено более 40 работ.

Организатором конференции выступила Харатиргенская НШДС, где детей приобщают к сельскохозяйственному труду буквально с трехлетнего возраста. С апреля 2018 года учебное заведение является региональной пилотной площадкой развития и реализации модели агробизнес-образования. Педагоги, ученики и даже воспитанники детского сада активно работают в данном направлении. У многих есть первые достижения, даже на областном уровне. Так, в прошлом году два ученика школы стали лауреатами I степени на областном конкурсе «Юный фермер». А сама агробизнес-школа «У истока» заняла 2 место в муниципальном конкурсе в номинации «Ландшафтный дизайн».

Социальными партнерами агробизнес-школы «У истока» является крестьянско-фермерское хозяйство Риммы Далбаевой, которое осуществляет работу на территории деревни Харатирген. Дети ходят на экскурсии на местный зерносклад, чтобы познакомиться с процессом очистки зерна. Также среди социальных партнеров Хохорская средняя школа, являющаяся региональной пилотной площадкой агробизнес-образования, Боханский аграрный техникум, Шунтинская НШДС - муниципальная пилотная площадка агробизнес-образования и др.

На конференцию в Харатирген прибыли юные фермеры из Братского, Иркутского, Усольского, Нукутского, Аларского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского и Боханского районов.

- Конференции по направлению агробизнес-образования проводятся только для учеников средних классов и студентов, поэтому мы решили взять на себя такую ответственность и организовать аналогичное мероприятие для малышей, - отметила на торжественном открытии мероприятия директор школы Фаина Еремеева. - Благодарим наших спонсоров Н. Далбаева и районный комитет профсоюза работников образования.

- Данное мероприятие, несомненно, внесет вклад в развитие Боханского района, Иркутской области, - подчеркнула в своем выступлении начальник управления образования Боханского района Лариса Буяева. - Уверена, что коллективы Харатиргенской НШДС и Хохорской школы вырастят трудолюбивых хозяев своей родной земли.

На открытии конференции к словам поздравления присоединились исполняющая обязанности главы МО «Хохорск» Светлана Ангаткина, руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования института кадровой политики Татьяна Марченко, директор Хохорской школы Генриетта Хоренова, директор Боханского аграрного техникума Константин Бураев.

- Рады, что данная конференция берет начало именно в Боханском районе, - отметила Т. Марченко, - поскольку здесь существует хорошая преемственность в агробизнес-образовании - задействованы детский сад, начальная и средние школы, а также техникум.

На конференции было представлено более 40 работ в четырех секциях. Больше всего удивили дошкольники и ученики 1 класса, которые выступали в секции «Малыши-всезнайки». Здесь можно было услышать доклады о выращивании лимона, моркови и даже об уходе за перепелками и способах борьбы с вредителями на капусте. А победителями стали Кристина Бахлаева (Харатиргенская НШДС) с работой «Как колосок стал хлебом» и Ира Баграмова (Боханский детский сад №1), которая подготовила работу «Это чудо – картофель».

Для учеников 2-4 классов было организовано три секции. Зоологи и растениеводы рассказывали о своих наблюдениях за коровами, собаками, пчелами, кроликами и голубями. Победителями в этой номинации признали Никиту Шоболова из Хохорской школы с работой «Уход за коровой и теленком», Виорику Нигмадзянову (Харатиргенская НШДС) с докладом «Пчела - крылатая труженица», а также Валерию Боксоеву из Баяндаевского района («Главная и почетная профессия на селе») и Полину Токореву из Эхирит-Булагатского района с докладом «Утка украинская».

Много интересных работ было представлено в секции «Цветоводство и ландшафтный дизайн». Дети подготовили доклады о таких цветах, как гладиолусы, каланхоэ, рассказали о своих первых шагах в дизайне пришкольных участков. Лучшими работами здесь были «Цветы на пришкольном участке» Вероники Яковлевой, ученицы Ново-Воскресенской НОШ, «Красавец гладиолус на моей клумбе» Алины Куровской из Братского района.

Не менее увлекательные работы были подготовлены и в секции «Овощеводство и картофелеводство». Здесь победителями стали Рифат Саляхов (Шунтинская НШДС) с работой «Картошка – красавица», а также Влад Баринов и Виктория Шкурко, ученики Иванической СОШ Аларского района, подготовившие исследование на тему «Могут ли сорняки быть полезными».

Все победители и призеры конференции были отмечены грамотами. Также для педагогов состоялся круглый стол на тему «Сельская школа: проблемы и перспективы развития».

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00