«Зажглась звезда в долине Шаралдая...» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Зажглась звезда в долине Шаралдая...»

27.10.2019

Сто лет со дня рождения Надежды Казаковны Петровой, советской, российской и бурятской оперной певицы, солистки Бурятского театра оперы и балета, народной артистки РСФСР отметили на ее родине — в Дундае. Прошедший пятничный вечер собрал в местном клубе почетных гостей, родственников и учениц, работников культуры и земляков, почитателей ее таланта.

Зал замер, очарованный красивым, сильным, переливающимся разными тембрами голосом Веры Васильевой, заслуженной артистки Бурятии, исполнившей бурятскую народную песню «Гимн любви». На нас, сельских жителей, не избалованных высоким искусством, такой уровень исполнения произвел большое впечатление — бурные аплодисменты, крики «браво!». Вера Васильева, одна из учениц Надежды Казаковны, вложила всю душу в исполнение песни на малой родине своего любимого учителя, для ее родственников и земляков. Своей второй мамой назвала Надежду Казаковну Вера Васильева, также с теплотой о ней говорила еще одна ученица Татьяна Галсанова, заслуженный деятель культуры УОБО и Агинского округа, педагог по вокалу ансамбля «Степные напевы».

Об удивительной судьбе знаменитости, похожей на сказочную историю, рассказывали со сцены ведущие вечера, глава поселения Дмитрий Ханхареев, депутат районной Думы Лев Мантыков.

Родилась Надежда Казаковна в семье потомственных крестьян-скотоводов. Отец Казак Романович и мать Саржин Халмашкеевна правильно воспитали девочку, росла она любознательной, обладала напористым, сильным характером. Мать в колхозе часто награждали за добросовестный труд. Подарками были гитара, балалайка, патефон с пластинками. И юная Надежда училась играть на этих инструментах, слушала классическую музыку, эти детские увлечения были первой ступенькой к большому успеху. Участвовала в художественной самодеятельности. Ее талант одним из первых заметил корреспондент «Бурят-монгольской правды» Петр Майоров и настоял на ее обучении перед колхозным руководством. Так девочка из далекого притаежного улуса попала в Улан-Удэнское театральное училище.

В годы Великой Отечественной войны Надежда Казаковна с концертной бригадой выступала на Белорусском фронте. И.В. Сталин, услышав ее выступление в Москве, назвал её «восточным соловьем». В 1954 году окончила Ленинградскую консерваторию. Солистка Бурятского театра оперы и балета. Исполняла ведущие партии классической русской, зарубежной и национальной опер. Ее приглашали на гастроли в Америку, с ней встречался Вольф Мессинг. Награждена Орденом Трудового Красного Знамени и многими правительственными наградами, «Почетный гражданин республики Бурятия».

Как педагог обучала солистов бурятской оперы: Галину Шойдагбаеву, Ольгу Аюрову, Валентину Цыдыпову, Татьяну Шойдагбаеву, Веру Васильеву, Туяну Дамдинжапову, Эржену Базарсадаеву, Эржену Цыденжапову и других.

12 сентября 2011 года не стало Надежды Казаковны, но ее большой вклад в искусство помнят и ценят, не забывают именитую землячку и на малой родине.

Вечер продолжила Валентина Клементьева, и.о. начальника отдела культуры, вручив главе поселения от администрации района поздравительный адрес, пожелала процветания земле Шаралдая и «чтобы на творческом небосклоне продолжали загораться такие звездочки», ведь вся творческая яркая жизнь певицы — вдохновляющий пример для новых поколений.

На вечере присутствовали родственники оперной певицы племянники Василий Петров и Клавдия Алексеева. Клавдия Вахрамеевна поблагодарила дундайцев, работников культуры за то, что сохраняют память о великой певице: «Будем уважать, чествовать, вспоминать».

Ирина Молоткова из Усть- Ордынского национального центра народного творчества, отдав дань уважения достижениям Н.К. Петровой, отметила работу местного СКЦ, ее директора Ольги Леонтьевой: «...вы несете красоту народного творчества в массы».

В этот вечер силами местной художественной самодеятельности был дан концерт, выступали вокальные ансамбли «Ивушка» и «Яжумбэк», детские «Фантазия» и «Солнышко», сольно выступила Виолетта Небренчина. Прочитали стихотворения бурятских авторов, Владимира Петонова «По кругу солнца» - Геннадий Ангажанов и Карина Ермакова - стихотворение Сергея Тулогоева, посвященное Н.К. Петровой «Зажглась звезда в долине Шаралдая».

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00