«Язык – душа народа» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Язык – душа народа»

26.10.2019

16 октября прошел муниципальный этап Х областного фестиваля детского и юношеского творчества. Ежегодно конкурс собирает немало участников, в этот раз в нем приняло участие более сотни человек.

Конкурс проводится в нескольких номинациях, также принимались заочные работы – эссе на тему «Величайшее богатство народа – его язык». Свои творческие работы и концертные номера представили хореографические и фольклорные коллективы, вокалисты и юные улигершины, воспитанники кружков прикладного творчества, и жюри предстояло отобрать из них лучшие.

Участники хореографического ансамбля «Позитив» (Укырская СОШ) произвели впечатление своим выступлением и костюмами, их «Северный танец» занял первое место в номинации «Народный танец». Десятиклассница Дундайской школы Виолетта Небренчина заняла первое место в исполнении народной песни. Детский фольклорный коллектив «Сандугач» (рук-ль А.Х. Бухаева) показал традиционный татарский праздник гусиного пера и стал победителем в своей номинации. Тарасинцы Данил Сушкин и Номина Башитова продемонстрировали владение родным языком и мастерство рассказчика в номинации «Сказители народного эпоса» и получили наивысшие оценки жюри. Данил с юмором представил «Случай в Тарасе», а Номина пересказала на бурятском сказку «Лиса и волк» («Yнэгэн шоно хоёр»). В конкурсе «Радуга родного края» ребята в течение часа должны были выполнить работу в одной из техник декоративно-прикладного творчества. Победителями стали ученица 8 класса Олонской СОШ Ксения Козлова, смастерившая куклу-талаша из природного материала – початка кукурузы, и четвероклассник Егор Бабушкин (ДДТ), с помощью скульптурного пластилина изобразивший композицию «Одинокий путник».

Победители муниципального этапа награждены дипломами и будут представлять наш район на X областном фестивале-конкурсе, который состоится 1 ноября в п. Усть-Ордынский.

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00