Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало первые электронные закладные | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало первые электронные закладные

28.10.2019

Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало первые электронные закладные. За прошедший период октября с применением бездокументарных ценных бумаг в регионе проведено 29 ипотечных сделок.

Возможность применения электронной закладной предусмотрена с июля 2018 года в связи с изменениями в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». С указанного периода закладная в ипотечных сделках может оформляться как в документарной, так и в электронной форме.

Электронная закладная представляет собой бездокументарную ценную бумагу, которая подтверждает право её владельца на получение выплаты по ипотеке. По сути документ является аналогом бумажной закладной. Электронная закладная содержит сведения о залогодателе и заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок его уплаты, название и описание приобретенного в ипотеку имущества. Помимо обязательных сведений документ должен содержать информацию о депозитарии (профессиональном участнике рынка ценных бумаг, осуществляющем услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учёту перехода прав собственности на ценные бумаги), в который электронная закладная передается на хранение.

«Переход к электронным закладным приведет к сокращению материальных и временных издержек, которые неизменно возникают при подготовке, передаче и хранении бумажного варианта документа. Электронная ценная бумага напрямую из банка направляется в Росреестр. Таким образом, при покупке гражданами жилья на ипотечные средства или при рефинансировании кредитов заёмщикам и кредиторам не нужно посещать офисы многофункционального центра для подачи в Росреестр документов на регистрацию и получения зарегистрированных документов. Кроме того, электронная закладная повышает безопасность сделок с недвижимостью, так как документ защищен от рисков утери и от мошеннических схем. В конечном итоге выдача бездокументарных закладных позволит перевести процедуру оформления ипотеки в онлайн-режим», - поясняет начальник отдела регистрации недвижимости № 2 Управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Демидович.

Документ составляется с помощью сервиса подачи электронных закладных, предоставленного Росреестром, к которому подключаются российские банки. Составленная электронная закладная подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а после регистрации в Росреестре – государственного регистратора прав. Документ подлежит обязательной передаче на хранение в депозитарий.

Степень участия в проекте представителей банковского сообщества определяется их технической готовностью и активностью в подаче соответствующих заявлений на выпуск электронных закладных.

Всего, с момента появления такой возможности, Росреестром выпущено более 700 электронных закладных в различных регионах страны.


По информации Управления Росреестра по Иркутской области


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00