В Боханской больнице ждут молодых специалистов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Боханской больнице ждут молодых специалистов

27.09.2019 С момента открытия второго пускового комплекса Боханской районной больницы прошло три месяца. Весь июнь работники больницы переезжали из старых корпусов, привыкая к просторным функциональным помещениям и лабиринту переходов и лестниц. Новая больница вызывала удивление и восторг и у пациентов, делившихся впечатлениями от увиденного. Мы отправились в больничный комплекс, чтобы воочию увидеть, как обживаются медики и пациенты на новом месте. О том, какие изменения претерпела Боханская районная больница, нам рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Алексей Тагангаев.
– За три месяца, прошедших с официального открытия, практически все отделения были переведены в новый стационар. Осталось только инфекционное отделение, оно будет располагаться в бывшем здании роддома. Сейчас там завершен ремонт, выполнено благоустройство палат, подведена горячая и холодная вода. Как и положено, оборудованы отдельные боксы со входом с улицы. В другой половине здания разместился дневной стационар.
Коллектив больницы очень долго ждал этого события, персонал ходит на подъеме, теперь работаем в комфортных условиях. Несмотря на то, что проект 2006 года, это актуальный, современный проект, вместе с министерством здравоохранения в него были внесены коррективы и введены инновационные структуры.
– Сколько в больнице действует отделений?
– На данный момент семь отделений, в том числе новые, которых прежде не было. Это первичное сосудистое отделение с профилем кардиологии и неврологии, ставшее десятым ПСО в области и единственным, которое располагается в поселке. Также на базе нашей больницы развернут травмоцентр 2­го уровня, работающий на базе хирургического отделения, теперь мы тяжелые сочетанные травмы будем оперировать здесь, на месте. Кроме того, открылось психиатрическое отделение на 40 коек, где проходят лечение пациенты в неострой стадии заболеваний. Ну, и все ранее функционировавшие отделения также продолжают свою работу.
Наш стационар рассчитан на 155 коек: это приемно­диагностическое отделение на 1 койку, акушерское отделение на 5 коек, гинекологическое отделение на 5 коек, педиатрическое отделение на 10 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, хирургическое отделение на 39 коек, из них 10 коек травматологического профиля и 5 коек сочетанной травмы, оперблок на два стола, противошоковая операционная. На 10 коек рассчитано инфекционное отделение и терапевтическое отделение на 23 койки. Работаем согласно территориальной программе госгарантий, время ожидания на плановую госпитализацию не превышает двух недель.
Отдельно стоит сказать о центральном стерилизационном отделении. Это специально выстроенный корпус, где проводится обработка и стерилизация медоборудования. Имеется утилизатор, где перерабатываются и стерилизуются медицинские отходы, превращаясь на выходе в бытовой мусор.
– Какие новшества ожидают жителей Боханского района?
– У нас открылся кабинет компьютерной томографии, скоро выйдем на полную мощность, но пока используем в рамках ПСО и травмоцентра. Нынче больница получила передвижной флюорограф. Теперь, чтобы пройти флюорографическое обследование, не обязательно ехать в Бохан, можно дождаться, когда передвижной кабинет доедет до вас и обследоваться на месте. Флюорограф выезжает по селам и деревням, с графиком можно ознакомиться в своих фельдшерских пунктах и амбулаториях. Уже прошли обследование жители муниципальных образований Олонки, Буреть, Середкино, Казачье, Новая Ида, в ближайшее время передвижной флюорограф отправится в МО «Хохорск» и далее по графику.
Ожидаются поставки нового оборудования, в скором времени поступит передвижной ФАП – мобильный комплекс на базе ПАЗ. Мы не собираемся останавливаться на этом. У нас запланировано повышение техноемкости больницы, развитие узкоспециализированной стационарной помощи. В обозримом будущем в рамках межмуниципального центра малоинвазивной хирургии начнет развиваться эндоскопическая хирургия, получено новое лапараскопическое оборудование, готовимся к его запуску. Все врачи­хирурги пройдут обучение, и планируется проведение таких операций как лапароскопическая холецистэктомия, грыжесечение, варикоцеле, диагностическая лапароскопия, удаление кист.
Также мы стали одной из шести больниц области, где в тестовом режиме будет внедряться новая лабораторная информационная система, когда больной, получая направление от кабинета врача, будет записан на конкретный день и время. Система будет автоматизирована, время взятия анализа уменьшится до трех минут, так как медсестре не придется записывать каждого вручную. Надеемся, что это намного упростит сдачу анализов и разгрузит очереди в лабораторию.
– Насколько больница обеспечена кадрами?
– К нам активно приезжают молодые врачи, с момента новоселья приехало два врача­реаниматолога, на будущий год ожидаются невролог, кардиолог, онколог, врач общей практики, два врача анестезиолога­реаниматолога. Главный врач Виктор Борисович Ханташкеев работает в этом направлении, и, по сравнению с другими районами, Боханский показывает неплохие показатели по привлечению специалистов. Кадровая укомплектованность специалистами у нас одна из самых высоких в области, тем не менее, потребность остается, есть вакансии актуальные, к примеру, у нас не хватает врача­окулиста.
Наши специалисты регулярно выезжают на учебу, принимают участие в конференциях, каждую неделю проводятся видеоселекторные совещания по разным направлениям.
В штате районной больницы трудится более 400 человек, но потребность в кадрах высока, особенно у нас не хватает среднего медперсонала ­ фельдшеров, медсестер, для работы в первичном звене. Поэтому мы призываем выпускников школ получать медицинское образование, и готовы всячески поддерживать, оплачивать стипендии, также действует муниципальная программа «Медицинские кадры», а рабочее место в нашей новой больнице будет обеспечено.
– У вас увеличился автопарк?
– Автопарк полностью обновлен, нынче поступили два автомобиля класса B, один автомобиль класса C, и плюс старые автомобили работают. В 2018 году семь автомобилей класса А ушли на дежурства в сельские участковые больницы и амбулатории. Последний раз такое поступление автомобилей было больше 20 лет назад.
С запуском нового стационара поближе к нему, рядом с автодорогой Тараса­Южный, была перенесена и оборудована вертолетная площадка. Потребность в ней колоссальная, так как теперь вертолеты санавиации будут перевозить пациентов из соседних Осинского, Усть­Удинского районов в нашу больницу, работающую как первичное сосудистое отделение и травмоцентр. Смеем надеяться, что, если в будущем начнется ремонт дороги, будет заасфальтирована и вертолетная площадка.
– Что делается в сельских участковых больницах?
– У нас завершается капитальный ремонт Олонской СУБ, готовится проектно­сметная документация на капитальный ремонт больницы в Тихоновке, запланированный на следующий год. Началось строительство ФАП в с. Укыр. Но, к сожалению, не везде у нас имеются специалисты, нет в Кулаково фельдшера, в Харатиргене, и есть еще ФАПы, где отсутствуют фельдшеры. Поэтому для проведения медицинских осмотров рганизована работа выездных бригад специалистов районной поликлиники. Ежегодно в район будут приезжать 2­3 медика, и перед муниципальными властями стоит задача по привлечению специалистов на свои территории, но для этого необходим комплексный подход, в первую очередь, с обеспечением жильем фельдшеров, готовых работать на местах.
– Кроме этого, с какими сложностями сталкивается больница?
– Прошло три месяца, и все это время мы еще тестируем новое здание, ещё не все у нас готово. Впереди зима, отопительный сезон начался в штатном режиме. Но самой большой проблемой, с которой ежедневно сталкиваются работники больницы и пациенты ­ это плохие дороги и отсутствие парковки. Этот вопрос не раз выносился на обсуждение на административных советах, необходимо отремонтировать дороги и оборудовать парковку.
Транспортная доступность является большой сложностью в работе больницы. У нас меняется время работы поликлиники в соответствии с распоряжением, подписанным председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым, о прохождении диспансеризации взрослого населения. Поликлиника должна работать до 20 часов, чтобы обеспечить возможность пройти профилактический осмотр всех желающих, а также в субботу с 9 до 15 часов. Но у нас в это время никто не приходит, потому что нет транспортной доступности, и даже если бы кто­то хотел обследоваться в вечернее время после работы, встает вопрос – как отсюда выбираться, так как маршрутки в это время уже не ходят.
Мы разослали информационные письма, и ожидаем содействия местных властей в решени транспортной проблемы, а также широкого информирования населения о том, что график работы будет меняться именно для того, чтобы граждане могли пройти профилактические осмотры.
Альбина ИЛЬИНА, врач ультразвуковой диагностики, заведующая педиатрическим отделением: «Новый стационар – это, конечно, супер. У нас пациенты детского отделения, которые прежде лежали в стационаре, с восхищением смотрят на новое отделение. В детском благодаря помощи управления образования и спонсорам оборудована комната, где дети могут играть и смотреть мультфильмы. Нам есть с чем сравнивать, в каких прежде условиях приходилось работать кабинету УЗД. Теперь же у нас просторный кабинет, современная аппаратура, позволяющая проводить все виды диагностики, в том числе сосудистые исследования, аппараты УЗИ имеются чуть ли не в каждом отделении. Очень интересно стало работать».
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00