Уборка зерновых и запасы на зиму | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уборка зерновых и запасы на зиму

27.09.2019 Фермер Иван Имихеев экспериментирует с заготовкой кормов в траншее
Уборочная кампания для хозяйства, занимающегося двумя направлениями ­ растениеводством и мясным животноводством, период ответственный вдвойне. Поэтому в солнечную погоду в крестьянско­фермерском хозяйстве Ивана Имихеева работа кипит – уборка зерновых, заготовка кормов ­ все нужно успеть.
Комбайнеры заканчивают подготовку техники перед выходом в поле. После дождя, который прошел накануне вечером, приступить к уборке зерна удается только ближе к обеду.
В этом сезоне на уборке в КФХ Имихеева работают молодые комбайнеры – это Евгений Петров и Павел Пшеничный. На кормоуборочном комбайне – Алексей Яблонцев. Они работают под руководством главного механика – консультанта Александра Еранского, еще год назад Александр Геннадьевич сам управлял комбайном.
Уборочная на заимке Алса, где располагается база КФХ, стартовала 2 сентября, но из­за погодных условий не удается приступить к работе в полную силу. За это время комбайнеры убрали порядка 30% от общей площади зерновых. Всего же в КФХ Ивана Имихеева в этом году посеяно около 1600 гектаров, из них 1200 гектаров зерновые – пшеница, ячмень, овес. Второй год подряд фермер засевает свои поля и рапсом. Зерно используют, как добавку к корму для КРС, и небольшую часть продают.
­ На сегодня у нас полностью убран ячмень, приступили к пшенице, но на многих пшеничных полях пошла подсада, что значительно усложняет работу, ­ подчеркивает фермер. – Также на семена мы сеем травы, такие, как донник и люцерна. Чтобы получать качественные семена сотрудничаем с Россельхозцентром и научно­исследовательским институтом. Реализуем их даже за пределами нашего района.
В ближайшие дни на базе КФХ появится зерноочиститель ОВС­25, необходимый для первичного обмолота, доставленного после уборки вороха. Благодаря ему зерно будут очищать от сторонних примесей.
ЗАПАСЫ НА ЗИМУ
На заимке Алса содержится более 700 голов КРС калмыцкой породы. Поголовье растет, поэтому с каждым годом фермеру необходимо заготавливать все больше кормов.
В прошлом году здесь впервые опробовали заготовку сенажа в упаковке, а в этом году Иван Георгиевич решил поэкспериментировать – заложить силос и сенаж в траншеи. Для этого специально был приобретен кормоуборочный комбайн КСК­600 «Полесье». В августе на ферме заложили одну силосную яму ­ примерно 2000 тонн четырехкомпонентной смеси: донник, горохо­овсяная и овсяная смеси и суданская трава. Эта яма полностью законсервирована.
Сейчас на ферме ведутся работы по закладке второй ямы, но уже сенажом.
­ В районе мало КФХ, которые таким образом заготавливают корма на зиму. Весной я объехал фермеров, сделал анализ и решил попробовать, ­ говорит Иван Имихеев.
Пока глава КФХ не берет в расчет силос и сенаж в траншее, как основной вид корма, и на зимний период заготавливает сено и солому, как и в прошлом году. Кроме того, на базе уже лежит порядка 500 рулонов сенажа в упаковке, который используют в самый тяжелый период для скота – апрель – май, когда кормов уже нет, а животным необходимы все витамины.
­ Зимой будем вскрывать ямы и делать анализы, чтобы проверить, не были ли нарушены сроки закладки, консервация, а также проверять технологию раздачи и использовать в качестве добавки к сену.
Силос и сенаж в этом году фермер заложил в земляные траншеи, поэтому в будущем планирует       обустройство бетонных. Заготовка кормов в КФХ Ивана Имихеева продолжается.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00