С любовью к домашнему очагу | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С любовью к домашнему очагу

11.09.2019 Дружная многодетная семья Алтаевых из села Дундай заняла второе место в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба». По инициативе главы региона конкурс проводится с 2013 года и направлен на развитие личного подсобного хозяйства многодетных семей и улучшение их материального благополучия.
В номинации «сельская усадьба» учитывались особенности уклада деревенской жизни, наличие хозяйственных построек для домашних животных, огорода, содержание приусадебного участка в образцовом порядке. Также уделялось внимание внешнему виду жилого дома, его оформлению, состоянию участка и ограждений, озеленению придомовой территории, занятию домашними ремеслами, прикладным творчеством, учитывалось и участие в общественной и культурной жизни села.
Ольга и Алексей Алтаевы смогли стать победителями среди такого большого количества конкурентов, с душой и любовью относясь к своему дому – очагу семейного благополучия. Недавно Диплом, денежный приз и подарки дружная семья получила из рук губернатора области Сергея Левченко в торжественной обстановке в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Свой заслуженный денежный приз Алтаевы потратили на ремонт грузовика, который так необходим в их большом слаженном хозяйстве.
В Дундае усадьба Алтаевых по улице Заречной заметна издалека, яркий палисадник из разноцветных «карандашей», дом раскрашен под леопардо-жирафовый принт, с одной стороны к стене дома прикреплены мордочки леопардов, с другой жирафов. Во дворе в избушке на курьих ножках живут кролики, «разбежались» по ограде ярко-розовые свинки-символы года, выпиленные из дерева, жирафы и длинноногий аист. В хозяйстве, конечно, есть и настоящие поросята, и куры, и 10 голов коров и бычков. Во всем чувствуется твердая, хозяйская, мастеровая рука главы семьи Алексея, все это творческое многообразие создано его руками, конечно, с помощью супруги и детей.
- Мои - идеи, мужа - руки, - говорит, улыбаясь, Ольга.
В семье Алексея и Ольги подрастают пятеро детей, «четыре сыночка и лапочка дочка». Старший Коля перешел в четвертый класс, отличник, активист, первый папин и мамин помощник. Арина второклассница, активная, артистичная, участвует в различных мероприятиях, лидер в классе, помогает маме в воспитании младших братишек. Илюша идет в первый класс, усидчивый, любит играть в компьютерные игры, немногословен, но если говорит, то емко и в точку. Мирону исполнилось два годика и самому младшенькому Степе всего три месяца.
Супруги Алтаевы работают в школе, Ольга Мироновна преподает русский язык и географию, Алексей Николаевич трудится сторожем, имея высшее педагогическое образование, для того, чтобы больше времени уделять семье и хозяйству.
Познакомились молодые люди в Бохане, Ольга приехала учиться в педучилище из Нукутского района, Хадахана, Алексей из Дундая на спортфак Боханского филиала БГУ. Поженившись, поехали жить на малую родину Алексея. Молодой семье помогла местная администрация, выделив новую квартиру в двухквартирном доме.
Заехали поздней осенью, участок вокруг дома не был огорожен, Алексей, опережая скорые морозы, в спешке вкапывал столбы, чтобы потом на них забить заборные доски. Постепенно шаг за шагом усадьба обживалась и благоустраивалась. Сегодня на участке уютная беседка, баня, гараж, стайка, двойные качели, а главное – новый дом, в котором скоро семья собирается справить новоселье. Гостей в молодой и радушной семье любят, часто к ним приезжают родственники. Любят вечерами посидеть в беседке, вдыхая ароматный медовый запах матиолы, которую специально посадила Ольга. Благодаря ей и детям, весь участок утопает в цветах и оригинальных поделках, по декоративным пенечкам «расползлись» каменные божьи коровки и краснеет «клубника», «улыбаются» разрисованные веселыми смайликами цветочные горшки, «хлопают» пушистыми пластиковыми «ресницами» деревянные поросятки.
Остается только удивляться, с каким трудолюбием и любовью эта молодая семья относится к своему дому и детям, и как родители умудряются на все находить время. Алтаевы победили в конкурсе, потому что у них большая крепкая семья, в которой царят любовь, взаимопонимание и взаимопомощь. А счастливая, крепкая и дружная семья – это основа процветания района, области и страны.
Наша область – одна из немногих в стране, учредившая подобный конкурс, направленный на укрепление семьи, улучшение ее материального положения, и создание комфортной среды проживания в селе.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00