В Бохане возводят малый храм | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане возводят малый храм

16.08.2019 Из-за затянувшегося строительства храма святого Пророка Илии прихожане боханского православного прихода приняли решение построить малый храм, где будут временно совершаться службы.
Все, кто приезжает в Бохан, видят на горе внушительное здание храма под зеленой крышей и золотыми куполами. Издалека его можно принять за действующий, но это далеко не так,  около шести лет простаивает недостроенная освященная божеская обитель. Весной специально созданная комиссия под началом иерея Петра Антонова обследовала здание и вынесла решение, что за время долгого простоя оно начинает постепенно приходить в негодность, местами появилась гниль.
- Фундамент под церковь был безвозмездно залит в 2013 году ООО «Стройсервис», но он был предназначен по проекту под кирпичное здание, - рассказывает  Петр Суханаевич.- После по разным причинам строительство продолжилось под контролем отдела капитального строительства райадминистрации, и на этот фундамент поставили брусовый сруб, в таком помещении будет трудно сохранить тепло. Мы не теряем надежды, что храм когда-то будет достроен, но для завершения работ, особенно для внутренней отделки, требуются немалые средства, которых на данный момент нет.
Священник служит в Бохане семь лет, часто проводя время в дороге, приезжая  из областного центра, порой не один раз за неделю. Отсутствие жилья — также одна из проблем прихода. Несколько лет верующие собираются для служб и таинств в специально оборудованном вагончике по улице Гагарина, но в скором времени его нужно возвратить Епархии. Говорят, безвыходных ситуаций не бывает, и прихожане приняли решение рядом с основным недостроенным храмом поставить малый временный. На огороженном и освященном участке начали строить и небольшой домик для священника.
Как заправские строители стучат молотками и работают с пилой прихожане под руководством батюшки. Иван Соловьев, Виктор Базанов, Сергей Кудрявцев трудятся здесь  безвозмездно, как они сказали, ради веры. Помещение уже подведено под крышу, на нем установлен золотой купол с крестом. Полы застилает сам иерей батюшка Петр, называет себя самоучкой-строителем, это под его руководством   строится временный храм.
- Вот совсем скоро доделаем полы, на зиму здание придется законсервировать, оно пройдет усадку,  весной планируем заняться внутренней отделкой, - говорит священник.
Но для этого необходимы средства и без помощи добрых людей строительство не завершить. Как рассказал священнослужитель, пожертвования, которые предназначены для спасения человеческой души, особенно важны и спасительны для дающего, это пожертвования на строительство церквей и действительно очень нуждающимся семьям, особенно многодетным.
Дорогие читатели, может, найдутся среди вас верующие и неравнодушные, которые окажут помощь боханскому православному приходу приобрести свою обитель.
В расчетных (платежных) документах должны быть указаны
следующие реквизиты получателя:
Наименование поля расчетного                        Реквизиты                
документа
«Банк получателя»                                    Байкальский Банк ПАО Сбербанк
«БИК» Банка получателя                        042520607
«Сч. №» Банка получателя                   30101810900000000607
«сч.№» получателя                                 40703810018350000869
Получатель                                              Местная религиозная организация                                                                     православного Прихода храма Пророка Илии
п.Бохан Иркутской области Иркутской Епархии
Русской Православной Церкви
                                                                                                   (Московский Пат)
«ИНН получателя»                                         3849025018
«КПП получателя»                                         384901001
Карта                                                                  5479987067238583
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00