Каменке – 350 лет! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Каменке – 350 лет!

29.07.2019 20 июля свой юбилей отметило старейшее село Боханского района
В этот день к стадиону стекались жители Каменки и окрестных деревень, на празднование юбилея приехали гости из разных уголков области. Праздник начался с шествия по улицам села, в торжественной колонне прошли работники предприятий, действующих на территории муниципалитета, школьники, самодеятельные артисты.
Глава МО «Каменка» Владимир Артанов поздравил земляков с юбилеем, вспомнил славную историю села и имена, неразрывно связанные с Каменкой. Жителей Каменки с юбилейной датой поздравили мэр Боханского района Сергей Середкин и его заместитель Андрей Верхозин. Грамотами и благодарностями от администрации района были отмечены И.Г. Юрова, В.В. Красинская, Л.А. Ребзон, Е.Ю. Мышлякова, С.Ю. Надеев, В.И. Бабкин, А.А. Белошапко. Наталье Середкиной, директору Калашниковского клуба, была вручена медаль Маяковского, являющаяся общественной наградой за достижения в литературе.
В.Н. Артанов поблагодарил предпринимателей, внесших большой вклад в развитие территории и подготовку праздника, среди них фермеры И.А. Григорьев, С.И. Гладцунов, И.А. Ершов. Грамоты МО «Каменка» были вручены работникам сельского хозяйства С.И. Гордину, А.Н. Шумковой, А.А. Ситникову, Е.Н. Буркову.
Поздравительный адрес от имени заместителя губернатора-руководителя Усть-Ордынского округа А.А. Прокопьева передал начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы администрации округа А.И. Амагаев. Поздравив жителей села с юбилейной датой, гость из Усть-Орды вручил почетные грамоты У-ОБО учителю физкультуры Морозовской СОШ Юрию Бухаеву, индивидуальному предпринимателю Светлане Нефедьевой и комбайнеру КФХ Андрею Ситникову.
Директор комплексного центра социального обслуживания населения Л.А. Юрова вместе с коллегами также поздравила жителей Каменки с большой датой. Она рассказала о том, как район собирал гуманитарную помощь в пострадавшие от паводка районы, и поблагодарила каменцев за участие и неравнодушие. Директор КСЦОН вручила специалисту по социальной работе Е.Н. Гладцуновой многофункциональное устройство, а коллектив подарил библиотеке набор детской литературы и музыкальное попурри для зрителей.
Каждый житель села это яркая звезда, оставившая свой след в истории Каменки. Символические звезды дарили ведущие праздника землякам. Звезда Славы хлеборобам – людям, возрождающим сельское хозяйство, звезда Мудрости – ветеранам, среди которых старейшая жительница села Клавдия Васильевна Середкина. Звезда Учения и вместе с ней грамоты и благодарности – педагогам и воспитателям. Также чествовали семейные пары, прожившие в браке несколько десятилетий – это Николай Васильевич и Прасковья Михайловна Фетисовы, Ида Гавриловна и Батор Александрович Юровы, Александр Михайлович и Валентина Михайловна Ершовы – им была посвящена звезда Преданности. Не осталась без подарка и самая маленькая жительница села. Сонечка появилась на свет 18 июля и стала четвертым ребенком в семье Родиона и Светланы Крамаренко, с чем их поздравила главный врач Каменской СУБ Галина Мосейчук. Продолжая череду поздравлений, Владимир Артанов отметил работников администрации, почтальонов, не забыли и именинников, чьи дни рождения совпали с юбилеем села. С поздравлениями к каменцам обратились главы МО «Александровское» и МО «Хохорск» Л.И. Позднякова и Э.И. Коняев, к ним присоединился глава МО «Майск» Осинского района А.И. Серебренников.
На празднике были подведены итоги конкурса на лучшую усадьбу. Победителями стала семья Олейник, второе место жюри присудило усадьбе Гладцуновых, а третье место досталось Михаилу и Марине Щеголевым. Хороший подарок от района в этот день получили работники Морозовского клуба – им была передана аппаратура на сумму 116 тысяч рублей.
В это время развернулись спортивные баталии. Команды состязались между собой в волейболе и футболе, а рядом мерились силой юные гиревики. Победителями в волейболе стали «Бесстрашные» с улицы Строителей, а в футболе - команда «Ангара», представлявшая улицу Депутатскую.
И какой праздник без красочных выступлений артистов. С самого начала детвора порадовала танцевальным флешмобом, а на сцене в этот день дарили свои песни и танцы ансамбль «Ангарочка», хор ветеранов «Зоренька», группа «Энерджи» и другие творческие коллективы. Для многочисленных зрителей праздник продолжился выступлением гостей из Майска – ансамбля «Багульник» и группы «Майское эхо» и эстрадным концертом, подготовленным Каменским СКЦ, коллективами Морозовского и Калашниковского клубов, а вечером зажигательный ёхор подарили соседи из Новой Иды – хореографический ансамбль «Ритмы планеты». Даже разразившаяся к вечеру гроза не испортила праздничного настроения, гости и зрители не расходились и без устали аплодировали артистам. А вечером яркими огнями вспыхнул над Ангарой праздничный салют, и далеко за полночь продолжалась дискотека.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00