«Деревня моя, деревянная, дальняя…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Деревня моя, деревянная, дальняя…»

11.07.2019

пела много лет назад Ольга Воронец. В минувшую субботу слова этой песни звучали в каждом, для кого деревня Мутиново не просто точка на карте, а милый сердцу дом, где они родились и откуда вышли в большую жизнь.

За околицей деревни вовсю кипели приготовления – здесь на импровизированной площадке собирались жители и гости Мутиново, чтобы отпраздновать день деревни. Такое событие для местных впервые, и к знаменательной дате мутиновцы активно готовились. Также к этому дню было приурочено празднование 45-летнего юбилея Мутиновской библиотеки. В тени кустарников была организована фотовыставка, рассказывающая о славных вехах в жизни деревни. Пришедшие на праздник с любопытством рассматривали снимки разных лет, узнавая на фотографиях своих земляков. С особым интересом к стенду с фотографиями подходили гости, приехавшие из разных городов и сел. Семья Светланы Осиповой (Беляевской) на праздник приехала из Иркутска. Она сама отсюда родом, училась в Казачье, здесь живут ее родные, которых она часто навещает.

Мутиновцев поздравила с праздником глава МО «Середкино» Ирина Середкина и мэр МО «Боханский район» Сергей Середкин, для которого Мутиново является малой родиной. «Здесь жили и работали мои родители, здесь родился я, и тем более отрадно поздравить своих земляков с таким замечательным событием», - сказал Сергей Александрович и выразил признательность всем, кто причастен к этому празднику и готовил его. От администрации района подарком стал сертификат на 100 тысяч рублей, средства которого пойдут на развитие клуба, а в дар библиотеке переданы две книги, в том числе редкое издание романа «Черные тени» А. Тирикова, которым в свое время зачитывались взрослые и дети. Мэр вручил поздравительные адреса и подарки старейшим жителям деревни: Александру Александровичу Мутину, Евдокии Афанасьевне Середкиной, Анатолию Геннадьевичу Ляпину, Лидии Яковлевне Григорьевой, Любови Геннадьевне Беляевской, Галине Михайловне Мутиной.

Начальник отдела культуры Инна Халтакшинова присоединилась к поздравлениям и вручила благодарность за многолетний добросовестный труд библиотекарю Эльвире Молиновой. Силами и стараниями Эльвиры Борисовны библиотека остается центром притяжения для мутиновцев, особенно активными читателями являются дети, их сегодня также отметили грамотами. Несмотря на пережитый в 2002 году пожар, библиотека в 2006 году после ремонта клуба вновь открыла свои двери перед читателями. На сегодня книжный фонд библиотеки насчитывает более 1,5 тысяч экземпляров. Директор межпоселенческой библиотеки Татьяна Канькова также поздравила мутиновцев с днем деревни и юбилеем библиотеки, и передала в дар набор книг.

В этот день жители деревни с благодарностью вспомнили своих земляков-тружеников сельского хозяйства, немало сил вложивших в процветание родного края. В числе именитых скотников, доярок и телятниц, механизаторов, бригадиров фамилии Черкасовых и Камышловых, Мутиных и Середкиных, Ляпиных и Зайцевых, Ершовых и Молиновых… Жительница деревни Зинаида Мутина рассказала о своем дедушке Якове Семеновиче Мутине. Добрую память о фронтовике, руководителе сохраняют его потомки и односельчане. Сегодня на полях работает фермер Николай Черкасов, возрождая былую славу мутиновских тружеников.

В преддверии дня семьи поздравили супружеские пары, много лет идущие рука об руку – это Любовь и Виктор Стрючковы, Светлана и Михаил Васильевы, Татьяна и Алексей Черкасовы. Особого внимания удостоилась многодетная семья Вячеслава и Марины Фетисовых, воспитавшая 10 детей, и самая маленькая жительница Мутинова 10-месячная Машенька Молинова.

Теплые слова были адресованы Галине Камышловой и Татьяне Черкасовой, много лет отработавшим в сфере торговли. Благодарность за многолетний труд вручила предприниматель Наталья Ефименко.

Ко дню деревни были подведены итоги конкурса на лучший палисадник, победителями которого стали заботливо обустроившие свои усадьбы Зинаида Мутина и Любовь Стрючкова.

Поздравления перемежались концертными номерами, которые готовили и взрослые, и дети. Маленькие мутиновцы порадовали танцами и музыкальными попурри, а старшее поколение объединилось в ансамбль «Девчата», с задором исполнив любимые многими песни. Свои выступления подарили зрителям вокальные коллективы «Россияночка» из Середкино и гости из Каменки - «Ангарочка», а музыкальное настроение создавали гости из Черемхово – группа «Мост поколений». В этот солнечный день каждый житель деревни внес свою лепту, чтобы долгожданный праздник удался.

Мария НАДЕИНА

«Сельская правда» № 27 от 11 июля 2019 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00