Луговой мотылек появился в Боханском районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Луговой мотылек появился в Боханском районе

02.07.2019

В середине июня жители Иркутской области стали наблюдать появление лугового мотылька. С виду это безобидные серые бабочки, но на самом деле они представляют большую опасность для сельскохозяйственных культур. Не обошли стороной вредители и Боханский район.

Как сообщает начальник Боханского районного отдела Россельхозцентра Анна Гергенова, на территории нашего района лет лугового мотылька начался с 14 июня повсеместно. Сама бабочка не представляет никакой угрозы, поскольку питается нектаром, но ее гусеницы многоядны и повреждают различные культуры: овощи, кукурузу, подсолнечник, многолетние травы, картофель, зерновые, рапс.

- При теплой погоде в конце третьей декады июня предполагается массовое появление гусениц лугового мотылька, - отмечает Анна Гергенова. - Чтобы защитить свой урожай, фермерам и владельцам приусадебных участков необходимо обследовать свои посевы. Борьба с гусеницами проводится с I до III возраста, поскольку в дальнейшем их чувствительность к инсектицидам снижается. Луговой мотылек заселяет посевы очажно, поэтому при применении инсектицидов необходимо исходить из учета численности гусениц на каждом конкретном поле.

Среди мер борьбы начальник Боханского районного отдела Россельхозцентра отмечает зяблевую вспашку полей, где высока численность зимующих особей, культивацию черных паров и своевременное лущение жнивья из под зерновых и технических культур, зарастающего сорняками и привлекающего бабочек для откладки яиц. Также для борьбы с вредителями следует провести скашивание многолетних трав на сенаж и запашку стерни. Целесообразны междурядные обработки пропашных культур и уничтожение сорной цветущей растительности, на которой питаются бабочки. Весеннее боронование многолетних трав позволяет уничтожить до 93% коконов вредителей.

Частникам при обнаружении гусениц лугового мотылька, необходимо обработать растения любым доступным инсектицидом против гусениц, чтобы защитить свои огороды.

Александра ПЕТРОВА

«Сельская правда» № 25 от 27 июня 2019 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00