Сохранено медобслуживание на селе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сохранено медобслуживание на селе

01.07.2019

Жители села Буреть в апреле на ежегодном отчете мэра района обратились с просьбой к Сергею Середкину о выделении квартиры фельдшеру местного ФАП Аркадию Матхалову. Из-за проблем с жильем медработник на тот момент подал заявление об уходе, отработав в сельском поселении три года. Полторы тысячи человек остались бы без первичного медобслуживания.

Обеспечение жильем медицинских работников - прерогатива районной больницы. Три года назад было возможным вхождение в различные программы, которые позволяют специалистам строить дома полностью или частично за счет федеральных и областных средств, но из-за проволочек в сборе документов вовремя и грамотно подать документы не удалось.

Буретцы, отчаявшись остаться без медработника, стали обращаться с просьбами в различные инстанции.

Мэр района Сергей Середкин после отчета в этом сельском поселении принял решение выделить 400 тысяч рублей из районного бюджета МО «Буреть» на приобретение ведомственного жилья. 50 тысяч рублей выделила местная администрация, на балансе которой находится квартира.

  • Я очень благодарен администрации, мэру и главе поселения за предоставленное благоустроенное жилье с приусадебным участком, - говорит Аркадий Матхалов. - За 3 года, что здесь работаю, пришлось сменить 8 домов, собирался увольняться, все эти годы был лишен коммунальных выплат из-за проживания в арендованном жилье. Работаю один, обслуживая все сельское поселение, а это полторы тысячи человек. Привозил терапевта, медсестру, из-за отсутствия жилья никто не желает у нас оставаться.

Для улучшения качества медобслуживания нужно повысить уровень оснащенности ФАПов оборудованием, например, нам необходим тот же кардиограф.

Елена ТРОФИМОВА

«Сельская правда» № 25 от 27 июня 2019 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00