Самое крупное хозяйство по производству зерна в районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Самое крупное хозяйство по производству зерна в районе

01.07.2019

Крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Лизина, расположенное на землях Буретского сельского поселения, известно далеко за пределами Боханского района. На сегодняшний день это единственное хозяйство в Иркутской области, где применяют самые современные и сельскохозяйственные, и цифровые технологии: при помощи квадрокоптера здесь формируют 3D-модели полей, отслеживают состояние влажности поля, температурный режим и наличие сорняков, а урожай хранят в специальных рукавах.

За четыре года существования крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Лизина стало самым крупным хозяйством в Боханском районе по производству зерна. По данному направлению фермер с 2016 года реализует инвестиционный проект, в рамках которого он должен освоить порядка 5 тысяч га земли. И с этой задачей успешно справляется.

На своих полях фермер размещает преимущественно элитные семена сортов Ирень, Бурятская Остистая. Сеет и суперэлиту — пшеницу твердого сорта Юнната тулунской репродукции. Также два года, не опасаясь, засевает поля пшеницей Марсианка, которая относится к нерайонированным сортам.

Для крестьянско-фермерского хозяйства, которое производит зерно в таких масштабах, необходима серьезная техника для его подработки. На базе КФХ в прошлом году появилась зерносушилка – «Алтай 27», работающая на газе. Она предназначена для сушки пшеницы, кукурузы, сои, подсолнечника, рапса и других культур, также для сушки посевного материала на низких температурах и подогрева посевного материала перед посевом. В Боханском районе таких сушилок больше нет. Здесь же установлен один из современных зерноочистителей – VibroMAX. Он очищает любые сельскохозяйственные культуры от сорных частиц и примесей. На выходе зерно получается чистейшим.

Управляющей КФХ Вячеслава Николаевича с сентября прошлого года является опытный агроном Елена Убайдуллаева, все весенне-полевые работы в этом году проходили под ее контролем, и, несмотря на увеличение площадей, сев удалось провести, уложившись в сроки.

  • В этом году мы сеяли, можно сказать, одним агрегатом – новым посевным комплексом немецкого производства «HORSCH». У новой техники высокая производительность, один человек за 7 часов работы отсеял 47 га, - рассказывает Елена Убайдуллаева. - Многое, конечно, зависит и от работников – у нас хорошая команда, все местные. На посевной работали в три смены по 8 часов механизаторы Алексей Липских, Владислав Семенов и Евгений Астахов. На втором посевном агрегате «Алькор» работал Александр Васильев, за подвоз зерна отвечали Юрий Асеев, Виктор Черниговский и Николай Нефедьев, а на складе трудится Алексей Григорьев. За подготовку всей техники отвечал инженер хозяйства Виталий Прокопьев.

Буквально по окончанию посевной кампании в фермерском хозяйстве задумались об обработке полей от вредителей. Оперативно реагировать на появление саранчи в КФХ Вячеслава Лизина удается благодаря современным цифровым технологиям. При помощи квадрокоптера здесь сформированы 3D-модели полей, чтобы отслеживать не только наличие вредителей, но и сорняков, а также состояние влажности поля, температурный режим и многое другое.

  • 2 июня на рапс зашли саранча и блошка, пока вредители маленькие с ними очень просто бороться, - уточняет Елена Александровна.

Большого труда фермерскому хозяйству стоило сохранить свой урожай и от потравы: «Успешно справляется с этим Сергей Трифоненко, руководитель службы безопасности КФХ – он консультировал местных жителей, проводил с ними беседы, а также выезжал вместе с юридическим отделом и сельской администрацией, чтобы составлять протокола об административном правонарушении. Благодаря слаженной работе, жители с пониманием отнеслись к проблеме, сейчас в Буретском сельском поселении организован выпас скота».

Еще одна из новинок в хозяйстве Лизина – это почвообрабатывающий агрегат «Tiger», он предназначен для самых тяжёлых условий работы, обеспечивает интенсивное и глубокое рыхление, тщательную обработку и отлично измельчает крупные пожнивные остатки.

Все преимущества техники испытали механизаторы КФХ, приступив к вспашке паров, сразу после посевной.

В планах фермерского хозяйства – овощеводство, уже в следующем на буретских землях хотят начать выращивать семенной картофель. Для этого фермеру Вячеславу Лизину необходимо построить хранилища и приобрести систему автоматического полива.

Александра ПЕТРОВА

«Сельская правда» № 25 от 27 июня 2019 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00