Заложен первый камень будущего храма | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Заложен первый камень будущего храма

14.06.2013

Пятого июня боханские православные христиане собрались на торжественном событие, можно сказать, историческом. До этого было много разговоров о постройке церкви, вместо разрушенной в прошлом столетии. Был даже залит фундамент под неё в прошлом году, но по просьбе боханских шаманистов место строительства было перенесено.

Боханский район является в своём роде уникальным, так как на его территории проживают представители пяти действующих конфессий (шаманисты, буддисты, мусульмане, католики и православные христиане). Уважение друг к другу – основа добрососедских отношений жителей нашего многонационального района.

На молебен, освящение фундамента и закладку камня в основание строительства храма прибыли священники: иерей Игорь Зырянов благочинный Усть-Ордынского церковного округа, отец Вячеслав из Осы и отец Феофан из Тихоновки. Иерей Игорь отметил, что усилиями и трудами, молитвами верующих пришёл этот день, когда закладывается храм. Это не просто здание. Храм – источник утешений, место благодати Божьей. Сюда будут приходить люди разных национальностей.

На молебне присутствовали представители районной и местной власти: Сергей Серёдкин, мэр Боханского района, Тамара Чикулева, глава посёлка Бохан. С.Серёдкин в своём выступлении выразил удовлетворение, что в посёлке будет храм и поблагодарил спонсоров: «СибИнтел», перечислившего средства на строительство, С.Шеметова – застройщика. Т.Чикулева поздравила присутствующих и добавила, что люди должны иметь место по душе, где можно найти доброту и понимание.

Постройка Храма

Отец Петр, священник Боханского прихода говорил о будущем храме, куда можно прийти в горести и радости, с верой и покаянием. Поблагодарил всех за то, что пришли и разделили радость с верующими.

Мы задали несколько вопросов священнослужителям. Иерей Игорь рассказал, что в Усть-Ордынском округе повсеместно есть действующие церкви, а также ведется активное строительство и восстановление десятка церквей во всех районах. Он видит в этом возвращение к глубинным корням, вере. Заметил, что люди разных национальностей обращаются в православие.

Отец Петр не скрывает радости от происходящего: «Долго шли к этому событию, ждали, трудились, суетились. Хочется, чтобы скорее православные могли войти в храм, помолиться сердечно».

Хотя и года нет, как он рукоположен в Боханский приход, уже видно, насколько деятелен и ответственен в службе. За это время приняли крещение 100 человек. В беседе он вспомнил мецената Пирожкова, который построил храм Святого Илии Пророка и привлек к вере соплеменников.

Отец Петр систематически проводит молебен, службы, люди тянутся к вере. Передвижная церковь, выделенная епархией, уже не вмещает всех верующих.

Постройка Храма

Прихожанка Екатерина Гришанова сказала: «В этот храм мы будем приходить и молиться, получать благодать».

От Попечительского совета Лариса Бартле рассказала, что средства, находятся на специальном счёте. Затраты предстоят немалые: это убранство, мебель, утварь, облачение священника. Нужны воскресная школа, жильё для батюшки. Пока средств совсем немного. Помогают строительными материалами предприниматели. Лариса Бартле от имени Попечительского совета обратилась к трудовым коллективам, предпринимателям, общественным организациям и жителям с просьбой помочь в строительстве храма.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00